Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR продемонстрировали снижение котировок

По итогам торговой сессии понедельника, 22 июня, ADR российских компаний продемонстрировали снижение котировок.
ADR продемонстрировали снижение котировок

По итогам торговой сессии понедельника, 22 июня, ADR российских компаний продемонстрировали снижение котировок. Фондовые торги в Европе 22 июня завершились падением ведущих индексов на фоне новостей макроэкономики и снижения цен на сырье. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 2,57%. Цены на нефть снизились.

Усилению пессимистических настроений способствовали опубликованные 22 июня расчеты Всемирного банка относительно влияния мирового кризиса на ВВП разных стран. Согласно прогнозам Всемирного банка, падение ВВП России в 2009г. составит 7,5%, тогда как в марте текущего года прогнозировалось снижение показателя на 4,5%. Общемировой ВВП, по прогнозам Всемирного банка, в 2009г. снизится на 2,9% вместо прогнозировавшихся ранее 1,7%. Добавив снижение цен до 66 долл./барр., получаем резко негативный внешний фон, который инвесторы игнорировать не смогли.

Среди представителей нефтегазовой отрасли несколько лучше других выглядели бумаги "Татнефти" на фоне публикации позитивных финансовых показателей за I квартал 2009г. по US GAAP. Чистая прибыль компании выросла на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. и составила 7,929 млрд руб. Расписки "Татнефти" подешевели на 3,74%.

"Газпром нефть" в понедельник сообщила о планах развития сбытового бизнеса в Европе и интересе к словенской топливной компании Petrol, а также о намерении привлечь в течение ближайших трех месяцев 1 млрд долл. Однако инвесторов больше заинтересовал тот факт, что главой британской энергетической компании Sibir Energy вновь назначен Стюарт Детмер, заменивший на этом посту Игоря Цибельмана, находившегося на этом посту с 18 июня 2009г. Замена была произведена по просьбе ОАО "Газпром нефть", которое считает необходимым предварительное обсуждение кандидатуры И.Цибельмана основными акционерами компании. В ходе распродаж ADR "Газпром нефти" потеряли в цене 7,83%.

На положительные новости от "Газпрома", получившего от правительства РФ вне конкурса три блока "Сахалина-3" (Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский) и лицензию на Западно-Камчатский участок, участники торгов не отреагировали. Бумаги "Газпрома" подешевели на 8,04%, "Роснефти" - на 7,85%, ЛУКОЙЛа - на 8,04%, "Сургутнефтегаза" - на 7,62%, НОВАТЭКа - на 3,31%.

В металлургическом сектора сильнее других пострадали расписки "Мечела" (-17,12%). В понедельник появилась информация, что около 40% акций компании оказались в залоге у кредиторов. Основной владелец металлургического холдинга Игорь Зюзин может потерять контроль над компанией, если вовремя не найдет средства. Бумаги "Норникеля" подешевели к концу дня на 7,87%, "Северстали" - на 2,88%, Evraz Group - на 6,58%, НЛМК - на 9,96%, "Полюс золота" - на 9,59%, ММК - на 2,62%, ТМК - на 4,55%.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративные кредитные рейтинги "Комстара-ОТС" и его дочерней компании МГТС на уровне на уровне Ва3, прогноз стабильный. Как отмечает Moody's, стабильный прогноз базируется на ожиданиях аналитиков агентства, что "Комстар-ОТС" сохранит все свои конкурентные преимущества на телекоммуникационном рынке Москвы и продолжит завоевывать лидерство в регионах России, особенно на рынке широкополосного доступа в Интернет. Расписки "Комстара" подешевели на 3,61%, АФК "Системы" - на 9,09%, "Ростелекома" - на 12,38%, МТС - на 8,59%, "ВымпелКома" - на 12,74%.

Участники рынка, похоже, серьезно настроены на развитие нисходящей тенденции. Если на прошедшей неделе инвесторы на LSE более сдержанно реагировали на снижение российского рынка, то теперь и их терпение подошло к концу. У экспертов вызывает большие сомнения вероятность технического отскока вверх, поскольку как только котировки несколько поднимутся, ожидается новая активизация продаж за счет открытия коротких позиций.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38