Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Введение тарифов на основе RAB станет фактором роста МРСК

В пятницу Федеральная служба по тарифам опубликовала утвержденные правительством поправки к постановлению, касающиеся тарифного регулирования на основе RAB
Введение тарифов на основе RAB станет фактором роста МРСК

В пятницу Федеральная служба по тарифам (ФСТ) на своем интернет-сайте опубликовала утвержденные правительством поправки к постановлению №109, касающиеся тарифного регулирования на основе RAB (Regulatory Asset Base - Регулируемая база задействованного капитала). Эти законодательные нормы фактически вводят в действие основные принципы тарифного регулирования RAB в России. Распределительно-сетевые компании должны стать первым сегментом, в котором будет применено тарифное регулирование на основе RAB. В "пилотных" регионах оно вступит в силу с 1 июля 2008г., а 1 января 2009г. его действие распространится на большую часть территории России. Все регионы, покрываемые МРСК, должны принять тарифное регулирование на основе RAB с 1 января 2010г.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" уточняют, что с 1 июля 2008г. предполагается перевести на новую систему пять пилотных компаний: Астраханскую (МРСК Юга), Оренбургскую (МРСК Волги), Пермскую (МРСК Урала), Тверскую (МРСК Центра), Белгородскую (МРСК Центра). Тарифы на 2008г. для "пилотов" останутся без изменений. Большая часть остальных подразделений МРСК будет переведена на новую систему тарифного регулирования с 1 января 2009г.

Аналитики "КИТ-Финанс" отмечают, что тарифная система RAB придет на смену текущей тарифной системе "издержки плюс" в распределительных и магистральных сетях. Регулирование на основе RAB - лучшая мировая практика регулирования инфраструктурных монополий. Первый период составит три года, затем будут введены пятилетние периоды.

По словам аналитиков Банка Москвы, сейчас сетевой тариф определяется как затраты плюс норма прибыли, а RAB предполагает возврат инвестиций с установленной нормой доходности. Особенностью новой схемы тарифов является включение в базу расчета не только новых объектов, но и текущих основных средств. Соответственно, базой для расчета выступит совокупная текущая стоимость активов. Норма доходности по новым инвестициям, заложенная в формулу расчета, находится на уровне 12%; для старых активов ставка сначала составит 6%, а к 2012г. будет увеличена также до 12%. Предполагаемый срок окупаемости активов - 30 лет. Таким образом, в тарифе на 2009г. будет заложена 1/30 от суммы старого капитала и прогнозных инвестиций, заключили эксперты.

Ставка RAB будет определяться на основе суммы выручки, которой должно хватать для покрытия операционных расходов (без амортизации и платежей по кредитам, но с учетом инфляции минус 1-2,5%), а также для возврата инвестиций и получения дохода от них, отмечают специалисты Банка Москвы. Ожидается, что принцип RAB c января 2009г. заработает для распределительных сетей, с 2010г. - для магистральных. По оценкам ФСТ, темп роста тарифа на транспортировку электроэнергии в 2009г. может составить около 30% против порядка 20% в 2007-2008гг. "Новая система тарифов фактически дает сетевым компаниям возможность переложить на конечного потребителя не только затраты на строительство новых объектов, но и профинансировать текущую базу активов. Это должно позитивно отразиться на уровне рентабельности МРСК и ФСК и позволить профинансировать развитие бизнеса", - резюмировали эксперты.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что, по условиям постановления, регулирующие органы смогут перераспределять необходимую выручку во времени. Это сделано для того, чтобы "сгладить" рост тарифов при их установке в долгосрочной перспективе. По мнению экспертов, это представляется целесообразным. Выручка от абонентской платы не будет включаться в расчет тарифа методом RAB. Об этом сообщалось в одной из последних презентаций ФСК. Необходимость включения активов, созданных при использовании заемного капитала, при расчете тарифов в RAB будет определяться регулирующими органами для каждого конкретного случая. В постановлении содержится восемь типов поправок к расчетам годовых тарифов на основе RAB-регулирования, в том числе поправка на инфляцию. Размер ставок доходности пока не утвержден. Скорее всего, будет установлена ставка по России, затем к ней будут прибавляться региональные коэффициенты, одинаковые для всех компаний региона. Ранее ФСК дала понять, что вариации коэффициентов, скорее всего, будут небольшими и составят не более 0,5 процентного пункта. Постановление правительства определяет основные принципы новой тарифной системы RAB. В то же время правительство поручило ФСТ в течение трех месяцев одобрить методику расчета RAB и регулируемую ставку доходности. На одной из последних конференций руководство ФСК сообщило, что методика может быть утверждена уже в июле.

Согласно условиям резолюции, переход на новую систему распространяется и на поставщиков тепловой энергии, что должно положительно сказаться на деятельности Московской теплосетевой компании, отмечают эксперты ИК "Тройка Диалог".

"Нет необходимости говорить о том, с каким нетерпением рынок ожидал принятия этих законодательных норм. Данное сообщение крайне позитивно для всех распределительно-сетевых компаний, поскольку введение в действие нового законодательства позволит инвесторам с уверенностью ожидать запуска тарифного регулирования на основе RAB для распредсетевых компаний", - говорят аналитики "Альфа-Банка". Они считают, что введение тарифов на основе RAB является ключевым фактором роста акций МРСК на ближайшую перспективу - новые правила, во-первых, дадут компаниям серьезные экономические стимулы для снижения затрат и, во-вторых, предоставят больше свободы в привлечении долга (в настоящее время российские распредедительно-сетевые компании пользуются существенно более низким объемом заемных средств, чем международные аналоги).

Несмотря на то что введение данной системы не является новостью, сам факт подписания постановления благоприятен для всего распределительного сектора (МРСК), говорят аналитики ИК "Тройка Диалог". Основываясь на предварительных оценках RAB-регулирования этих компаний со стороны ФСК, эксперты считают, что Ленэнерго, МРСК Урала, МРСК Волги и МРСК Москвы (консолидированные московские распределительные компании) по коэффициенту стоимость предприятия / RAB наиболее недооценены. На основе прогнозного показателя EBITDA на 2011г. (только с распределительной точки зрения, не включая плату за соединение) наиболее недооцененными выглядят Ленэнерго, МРСК Москвы и МРСК Урала.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01