Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И снова И.Сечин: совет директоров "Роснефти" исполнил волю властей

Совет директоров ОАО "Роснефть" назначил Игоря Сечина президентом компании. В свою очередь И.Сечин поблагодарил экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова за проделанную работу и проинформировал о его назначении первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новый президент "Роснефти" обратил внимание на стратегические задачи компании по модернизации перерабатывающего блока, разработке месторождений и наращиванию добычи нефти, комплексу мероприятий по повышению экологической и промышленной безопасности предприятий. Особое значение придается реализации соглашений по освоению шельфа, заключенных с ведущими мировыми энергетическими компаниями, "которая обеспечит развитие "Роснефти" на многие годы вперед".

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующие директивы совету директоров корпорации. Аргументируя свое решение, премьер отметил, что на посту вице-премьера И.Сечин успешно занимался вопросами энергетики. Кроме того, по его словам, "Роснефть" является важнейшим поставщиком энергоресурсов и одним из ведущих бюджетообразующих предприятий страны. Компания также имеет хороший потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества. "Хотел бы, чтобы Вы со свойственной Вам энергией занялись работой в компании", - сказал Д.Медведев, обращаясь к И.Сечину.

Председатель правительства высказал пожелание, чтобы особое внимание "Роснефть" уделяла работе с иностранными партнерами, а также следила за ценами на топливо, в том числе на бензин. По словам Д.Медведева, он ожидает от И.Сечина слаженной работы с правительством по этим вопросам.

В свою очередь И.Сечин заверил, что работа "Роснефти" будет сосредоточена на сохранении и наращивании уровня добычи. Он отметил, что "Роснефть" является одним из крупнейших налогоплательщиков и в перспективе будет наращивать эти перечисления.

Добавим, что судьба бывшего вице-премьера правительства РФ И.Сечина, которому не досталось места в новом правительстве, оставалась неясной. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что И.Сечин сохранит определенное влияние в новой конфигурации власти. "У Игоря Ивановича не может не быть роли", - подчеркнул он.

И.Сечин с мая 2008г. по май 2012г. занимал должность заместителя председателя правительства РФ и курировал вопросы развития промышленности (кроме оборонного комплекса) и ТЭК. До этого работал в администрации президента РФ, когда главой государства был В.Путин.

В начале мая 2012г. И.Сечин был включен в список кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совет директоров "Роснефтегаза". ОАО "Роснефтегаз" владеет 75% акций "Роснефти", а также 10,74% акций Газпрома. 100% акций "Роснефтегаза" принадлежат государству.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

21 мая В.Путин огласил список членов нового правительства. И.Сечина в нем не оказалось, хотя многие эксперты считали, что он может сохранить пост вице-премьера.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38