Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Сечин станет председателем правления "Роснефти"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директивы совету директоров "Роснефти", с тем чтобы Игорь Сечин занял должность председателя правления этой компании. Об этом сообщил Д.Медведев на встрече с И.Сечиным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер отметил, что И.Сечин на посту вице-премьера успешно занимался вопросами энергетики. "Считаю, что этим капиталом нужно правильно распорядиться. Я только что подписал директивы совету директоров "Роснефти", с тем чтобы Вы заняли должность главы исполнительного органа в этой компании", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "Роснефть" является важнейшим поставщиком энергоресурсов и одним из ведущих бюджетообразующих предприятий страны. Компания также имеет хороший потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества. "Хотел бы, чтобы Вы со свойственной Вам энергией занялись работой в компании", - сказал Д.Медведев, обращаясь к И.Сечину.

При этом председатель правительства высказал пожелание, чтобы особое внимание "Роснефть" уделяла работе с иностранными партнерами. Кроме того, по словам Д.Медведева, необходимо следить за ценами на топливо, в том числе на бензин. По словам премьер-министра, он ожидает от И.Сечина слаженной работы с правительством по этим вопросам.

В свою очередь И.Сечин отметил, что работа "Роснефти" будет сосредоточена на сохранении и наращивании уровня добычи. Он напомнил, что в 2011г. компания добыла 122 млн т нефти. "В этом году будем стремиться нарастить этот уровень", - сказал И.Сечин.

Он отметил, что "Роснефть" является одним из крупнейших налогоплательщиков. По его словам, в 2011г. компания перечислила в бюджет почти 1,5 трлн руб. таможенных платежей и налоговых сборов. И.Сечин добавил, что "Роснефть" будет наращивать эти перечисления.

Кроме того, одной из целей компании является обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами по стабильным ценам. Также среди задач - модернизация нефтеперерабатывающих заводов и реализация крупнейших проектов, в том числе на шельфе. По словам И.Сечина, речь идет о проектах на Карском, Баренцевом и Черном морях.

В настоящее время президентом и одновременно председателем правления "Роснефти" является Эдуард Худайнатов, назначенный на эту должность в конце 2010г. Он сменил на этом посту Сергея Богданчикова, который руководил "Роснефтью" с 1998г.

Добавим, что судьба бывшего вице-премьера правительства РФ И.Сечина, которому не досталось места в новом правительстве, оставалась неясной. Однако сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что И.Сечин сохранит определенное влияние в новой конфигурации власти. "У Игоря Ивановича не может не быть роли", - подчеркнул он.

И.Сечин с мая 2008г. по май 2012г. занимал должность заместителя председателя правительства РФ и курировал вопросы развития промышленности (кроме оборонного комплекса) и ТЭК. До этого работал в администрации президента РФ, когда главой государства был В.Путин.

В начале мая 2012г. И.Сечин был включен в список кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совет директоров "Роснефтегаза". ОАО "Роснефтегаз" владеет 75% акций "Роснефти", а также 10,74% акций Газпрома. 100% акций "Роснефтегаза" принадлежат государству.

Накануне, 21 мая, В.Путин огласил список членов нового правительства. И.Сечина в нем не оказалось, хотя многие эксперты считали, что он может сохранить пост вице-премьера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спикер хуситов заявил о сбитом беспилотнике США Reaper у Йемена Политика, 11:25
Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР Экономика, 11:21
Во Внуково началась частичная эвакуация из-за поступившей угрозы взрыва Общество, 11:18
Десятки торнадо пронеслись по США. Видео Общество, 11:17
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Спорт, 11:09
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Недвижимость, 11:07
Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое Бизнес, 11:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Визит Эрдогана в США 9 мая решили перенести Политика, 11:07
Овечкин назвал отстоем третье поражение «Вашингтона» в плей-офф НХЛ Спорт, 11:04
Bloomberg сообщил о подающей «признаки жизни» экономике Германии Экономика, 10:58
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана Pro, 10:51
Более 1,7 тыс. домов в Оренбургской области решили снести после паводка Общество, 10:48
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды Инвестиции, 10:42
«Нафтогаз» сообщил об атаках по газовой инфраструктуре на Украине Политика, 10:42