Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Грецию "увольняют" из еврозоны "по собственному желанию"

Каждая страна еврозоны должна разработать отдельный план на случай выхода Греции из валютного блока. Соответствующее решение приняла Еврогруппа, сообщает Reuters со ссылкой на неназванных чиновников валютного блока.
Грецию "увольняют" из еврозоны "по собственному желанию"

При этом договоренности о фактическом начале подготовки к выходу Греции из еврозоны были достигнуты в ходе телеконференции рабочей группы 21 мая 2012г.

На уровне еврозоны в целом никаких планов, направленных на предупреждение возможных последствий выхода Греции из блока, на данный момент не подготовлено "из-за опасений утечки информации", уточнил один из источников.

Между тем выход Греции из валютного союза, если он станет неизбежен, должен быть оформлен как "полюбовное расставание", говорится в конфиденциальном документе одной из стран еврозоны, который стал доступен Reuters. При этом Афинам должна быть оказана соответствующая финансовая помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда.

Ранее сегодня бывший глава временного антикризисного правительства Греции Лукас Пападимос заявил о том, что еврозона, возможно, готовит меры упреждающего характера на случай, если Греция покинет валютный союз. Эта новость спровоцировала распродажу евро на Forex, где европейская валюта опустилась до минимума за 21 месяц.

До этого сегодня же стало известно, что стабилизационный фонд Греции принимает экстренные меры в попытке спасти кредитные организации страны. Стабфонд заявил о решении предоставить 18 млрд евро для рекапитализации четырех крупнейших банков республики. Сообщалось, что средства будут предоставлены в виде нот, которые выпустит Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Представители банка надеялись, что рекапитализация позволит возобновить финансирование со стороны ЕЦБ, которое было приостановлено на минувшей неделе.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард ранее сегодня выразила уверенность, что в Греции в любом случае пройдут экономические реформы. По ее словам, парламент и правительство страны будут вынуждены принять меры, даже если под давлением левых партий будут отвергнуты бюджетные поправки, предложенные в рамках программы экономического спасения.

К.Лагард отметила, что у всего есть своя цена. Заплатить нужно и Греции за участие в едином европейском валютном пространстве. "Цена (участия) складывается из увеличения продуктивности труда, структурного реформирования, фискальной консолидации, особенно если страна сталкивается с таким огромным дефицитом", - отметила К.Лагард. "Указанные шаги должны быть сделаны", - передает ее слова France 24.

Стоит отметить, что 17 мая МВФ принял решение не направлять очередную миссию в Грецию для оценки прогресса страны в вопросе исполнения программы фискальной консолидации. В МВФ пообещали вернуться к вопросу предоставления Греции следующего кредитного транша после выборов, намеченных на 17 июня.

Напомним, сегодня лидеры стран ЕС собрались на неформальном саммите в Брюсселе, где обсуждают экономическую ситуацию в еврозоне в связи с последними событиями в Греции. В повестке дня также и долговые проблемы других стран, в частности Испании.

Одной из главных тем была заявлена возможность выпуска общих для всех стран еврозоны облигаций. В поддержку этой идеи выступает новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд. Германия пока против нее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20