Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РТМ провела неудачное IPO

Неудачным можно назвать IPO девелоперской компании РТМ. В сообщении "дочки" холдинга "Марта" говорится, что цена размещения составила 2,30 долл. за обыкновенную акцию и 11,50 долл. - за глобальную депозитарную расписку, эквивалентную 5 обыкновенным акциям. Это значительно ниже минимальной границы ценового коридора, объявленного компанией. Напомним, что диапазон цены IPO РТМ был установлен 8 мая с.г. на уровне 2,60-3,25 долл. за акцию и 13-16,25 долл. - за GDR.
РТМ провела неудачное IPO

Между тем в РТМ заявляют, что компания разместилась в рамках скорректированного ценового диапазона в 2,20-2,75 долл. Как подчеркивается в сообщении, коридор был скорректирован после обнаружения технической ошибки. Она заключалась в неправильной интерпретации отчета независимого оценщика и включении в девелопера долей, которыми он не владеет, в частности 25% в совместном предприятии с REWE AG - супермаркетах Billa, где РТМ принадлежит 75%.

Отметим, что всего в ходе предложения в рамках IPO продающим акционером SMH Limited было размещено 34 млн 782 тыс. 610 обыкновенных акций в форме обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, что составляет 25,8% увеличенного акционерного капитала компании. Сюда не включены акции, зарезервированные для опциона на выкуп дополнительных акций компании по цене размещения банком-организатором.

GDR были предложены институциональным инвесторам за пределами США и России, а обыкновенные акции - инвесторам в РФ и институциональным инвесторам за пределами США. Компания не планирует проводить листинг GDR.

Средства, вырученные РТМ от размещения, составили около 80 млн долл. Не включая средств, которые могут поступить в компанию от реализации опциона на выкуп дополнительных акций банком-менеджером книги заявок. Рыночная капитализация компании при размещении составила около 310 млн долл.

Как отмечается в сообщении, ING Bank N.V, London Branch в качестве ведущего менеджера и менеджера книги заявок размещения был предоставлен опцион на покупку до 5 млн 217 тыс. 390 акций компании, что составляет 15% от базового объема предложения (по первоначальной цене размещения). Опцион действителен в течение 30 дней со дня объявления цены размещения. Если опцион на выкуп дополнительных акций компании по цене размещения будет исполнен в полном объеме, то доход РТМ от размещения составит 92 млн долл.

Непосредственно после размещения ценных бумаг компания планирует провести выпуск новых акций по закрытой подписке в пользу продающего акционера, который хочет выкупить весь объем выпуска новых акций за счет средств, полученных от размещения, в том числе и в результате реализации менеджером книги заявок опциона в случае его исполнения.

Средства, полученные от размещения ценных бумаг, РТМ планирует направить на финансирование завершения текущих проектов, приобретение новых участков земли, а также на погашение части существующей долговой нагрузки компании.

Обыкновенные акции РТМ включены в котировальный лист "Б" ОАО "РТС" с 27 марта 2007г.

ING Bank N.V, London Branch выступает в качестве ведущего менеджера и менеджера книги заявок размещения, а "КИТ Финанс" - в качестве совместного координатора размещения.

ОАО "РТМ" совместно с дочерними предприятиями (группа "РТМ") является московской девелоперской компанией, специализирующейся на девелопменте торгово-развлекательных центров в России. В собственности РТМ находятся как готовые объекты торговой и коммерческой недвижимости, так и объекты, находящиеся на различных стадиях строительства и подготовки к строительству, общей площадью 546,7 тыс. кв. м. Проекты компании расположены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Туле, Красноярске и других крупных городах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09