Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Росатом" ждет от Турции налоговых послаблений, учитывая объем вложений

"Росатом" рассчитывает на налоговые преференции в Турции, в экономику которой инвестирует 20 млрд долл., сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко, отвечая на вопрос о ходе реализации проекта АЭС "Аккую".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С учетом того, что мы вкладываем в экономику Турции более 20 млрд долл., мы сегодня ведем переговоры с правительством Турции о том, что такой проект должен иметь поддержку с точки зрения налоговых условий на территории Турции", - сказал он.

"Росатом" уже подписал контракты, по которым будет продаваться электроэнергия к моменту, когда будет построена станция, отметил С.Кириенко. В Турции самая высокая цена на электроэнергию по сравнению с другими странами, это может быть сдерживающим фактором для развития экономики государства, которому также важно иметь стабильные цены на электроэнергию. И атомная энергетика может достаточно долго гарантировать постоянные цены, считает С.Кириенко.

В настоящее время на АЭС "Аккую" все работы идут в соответствии с графиком. "Завершаются проектные работы, в конце года мы сдаем материалы полностью подготовленного проекта на получение лицензии", - сказал глава госкорпорации.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС "Аккую" было подписано между Россией и Турцией в Анкаре 12 мая 2010г. В соответствии с соглашением, "Атомстройэкспорт" (дочернее общество "Росатом") является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока по 1200 МВт с реакторами типа ВВЭР. Уставный капитал проектной компании по возведению АЭС "Аккую" (Akkuyu NGS) составляет 1 млрд 440 млн турецких лир (около 806 млн долл.). Долей в размере 92,85% в проектной компании владеет ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (входит в состав госкорпорации "Росатом"). Доли других акционеров распределились следующим образом: ОАО "Интер РАО ЕЭС" - 3,47%, ЗАО "Атомстройэкспорт" - 3,47%, ОАО "Атомтехэнерго" - 0,1% и ОАО "Атомэнергоремонт" - 0,1%.

Инвестиции в сооружение АЭС "Аккую" оцениваются в 20 млрд долл. Предполагается, что строительство начнется в 2015г., АЭС будет введена в эксплуатацию в 2019г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:36
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28