Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: данные отчетностей не пугают "быков"

В четверг, 23 апреля, торги на российском рынке акций начались с понижения фондовых индексов
Российский рынок: данные отчетностей не пугают "быков"

В четверг, 23 апреля, торги на российском рынке акций начались с понижения фондовых индексов. Однако к полудню "быки" заявили о себе, и индексы вышли в положительную зону. Покупки наблюдались в течение всей сессии на фоне растущих фьючерсов на американские индексы и дорожающей нефти. Лишь после открытия торгов в США рост российских индексов замедлился. По итогам сессии акции продемонстрировали повышение.

День был насыщен как внешними, так и внутренними новостями. Вновь тон торгам задавали данные с Запада. В частности о сокращении прибыли сообщили ConocoPhillips, UPS, Novartis AG. Об убытках сообщил автоконцерн Fiat. В то же время рост прибыли продемонстрировали Apple Inc. и Credit Suisse. Поступали и данные макроэкономической статистики: в США число первоначальных требований на выплату пособия по безработице за неделю увеличилось на 27 тыс. человек - до 640 тыс. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 636 тыс. человек. Несмотря ни на что, на ведущих мировых площадках продолжался рост.

Новостной фон в России также оживился. В четверг Банк России сообщил о понижении учетной ставки с 13% до 12,5%, однако на стоимости рубля это не сказалось: он продолжил укреплять позиции по отношению к доллару. После полудня Министерство экономического развития (МЭР) сообщило, что падение ВВП РФ в I квартале 2009г. составило 9,5%. Негативные тенденции продолжатся, и в МЭР ожидают падения ВВП и во II квартале еще на 8,7-10%. И эти сообщения также не сказались на ходе торгов. Капитализация российского рынка акций уверенно повышалась.

По итогам торгов 23 апреля индекс ММВБ вырос на 2,56% - до 928,14 пункта, классический индекс РТС - на 4,53% - до 820,70 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 52,45 млрд руб., на классическом рынке РТС - 51,8 млн долл.

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торговались в положительной зоне. Котировки Brent превысили значение 50 долл./барр., Light Sweet поднялись выше отметки 49,90 долл./барр. Динамику рынка в большей степени определяла не фундаментальная информация, а технические факторы. По всей видимости, рынок уже свыкся с тем, что потребление нефти в мире до начала 2010г. будет снижаться, а ее промышленные запасы в главных странах-потребителях будут расти. Напомним, накануне рынок достаточно вяло отреагировал на информацию, что запасы сырой нефти в США впервые с сентября 1990г. превысили отметку 370 млн барр.

В нефтегазовом секторе наблюдались покупки. Бумаги "Татнефти" выросли на 2,37%, "Роснефти" - на 1,23%, НОВАТЭКа - на 2,44%.

Продолжил набирать обороты конфликт вокруг покупки "Сургутнефтегазом" пакета акций венгерской MOL. Hо российская компания не была внесена в список акционеров для участия в общем собрании, прошедшего 23 апреля. Реакция "Сургутнефтегаза" на это была сдержанной, а его акции подорожали по итогам сессии на 1,42%.

В четверг появилась информация, что "Газпром нефть" намерена приобрести значительный миноритарный пакет Sibir Energy. Акции в интересах "Газпром нефти" будет скупать дочерняя компания "Ренессанс Капитала" - Renaissance Securities (Кипр) по фиксированной цене - 5 фунтов стерлингов (5,63 евро) за акцию. Данное предложение выше оферты ТНК-BP, также серьезно настроенной на крупный миноритарный пакет и предложившей накануне купить акции Sibir Energy по 4,3 фунта стерлингов. На этом фоне бумаги "Газпром нефти" пользовались спросом и подорожали на 3,25%.

Совет директоров ЛУКОЙЛа в четверг рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2008г. на уровне 50 руб./акция, что на 19% превышает уровень дивидендов за 2007г. Это соответствует 15,8% от чистой консолидированной прибыли, рассчитанной по US GAAP. Бумаги ЛУКОЙЛа по итогам сессии выросли в цене на 2,61%

ВР и Mitsubishi выразили интерес к проекту "Балтийский СПГ" после заявления "Газпрома" о возможности возврата к его реализации. Кроме того, интерес к проекту проявляет правительство Канады. Акции монополии выросли по итогам сессии на 6,19%.

Группа ВТБ представила данные по МСФО за 2008г. Чистая прибыль банка сократилась в 7 раз - до 212 млн долл. по сравнению с 1,5 млрд долл. в 2007г. Активы ВТБ в 2008г. увеличились на 36% - до 126 млрд долл. Объем кредитного портфеля вырос на 50,3% - до 90,2 млрд долл. На фоне сохраняющейся рентабельности бумаги банка подорожали на 2,77%.

В четверг российские индексы продолжили рост. У игроков проснулся аппетит к бумагам "Газпрома", которые на протяжении долгого времени выглядели хуже рынка, однако снизился интерес к акциям банков. Рост принимает иррациональный характер, так как стоимость нефти находится в районе 50 долл./барр., что на 10% ниже ее значения начала месяца. Кроме того, данные отчетностей американских банков, явно "нарисованы", отчеты компаний небанковского сектора по всему миру демонстрируют существенное снижение рентабельности. В России же МЭР прогнозирует падение экономики страны на 10%, и, как следствие, еще более существенное, чем на Западе, сокращение прибыли.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: держать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08