Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина создает государственную авиастроительную корпорацию

Правительство Украины подготовит в течение месяца проект решения о создании государственной корпорации авиастроительных предприятий. Об этом сообщил первый вице-премьер Анатолий Кинах после совещания у премьер-министра с руководителями авиастроительных предприятий.
Украина создает государственную авиастроительную корпорацию

Будут наработаны необходимые документы с внесением соответствующих изменений в Государственную комплексную программу развития авиастроения до 2010г. При этом корпорация, как "мягкая" форма интеграции авиастроительных предприятий, будет работать полтора-два года. Далее правительство намерено работать над более эффективной интеграционной формой - концерном авиастроительных предприятий.

На данном этапе в авиастроительную корпорацию войдут ведущие предприятия украинского авиастроения - АНТК имени Антонова, Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии. Предприятия при такой форме объединения не утрачивают юридической самостоятельности.

Отвечая на вопросы журналистов относительно несогласованности позиций по интеграции между руководителями украинских авиационных предприятий, А.Кинах напомнил, что первым вариантом объединения предприятий было образование концерна. И этот вариант был неправилен - наши расчеты это подтвердили, добавил он. В то же время, говоря о будущем, более тесном объединении, А.Кинах подчеркнул, что оно не будет проводиться без предварительной санации некоторых предприятий.

Комментируя непростые отношения, возникшие между двумя государственными предприятиями - разработчиком самолетов марки "Ан" АНТК им. Антонова и производителем самолетов Ан-140 Харьковским государственным авиационным производственным предприятием - А.Кинах добавил, что этот вопрос должен решаться толерантно. При этом он выразил надежду, что отношения между двумя предприятиями будут стабилизированы, а поскольку оба они относятся к государственной форме собственности, то правительство пассивно не будет наблюдать за этим конфликтом.

Напомним, что работа над созданием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) ведется и в России. Так, 30 марта на заседании правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам были согласованы необходимые документы для создания ОАК, которая окончательно будет сформирована к концу 2006г.

По предварительной оценке, доля государства в ОАК составит 55-60%. Ежегодный оборот ОАК к 2015г. должен составлять 8,2-8,5 млрд долл. На старте оборот ОАК запланирован на уровне 2,5-2,8 млрд долл. в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48