Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Западные рынки: индекс волатильности VIX резко подскочил

На торговой неделе (14-18 марта) зарубежные рынки продолжили находиться во власти "медведей", при этом наблюдалась высокая волатильность, ведущие фондовые индексы показали отрицательную динамику по итогам пяти торговых сессий.
Западные рынки: индекс волатильности VIX резко подскочил

На торговой неделе (14-18 марта) зарубежные рынки продолжили находиться во власти "медведей". При этом наблюдалась высокая волатильность. В результате, ведущие фондовые индексы показали отрицательную динамику по итогам пяти торговых сессий.

Биржи США

Торговая неделя (14-18 марта) на американском рынке акций завершилась снижением. Индекс американского фондового рынка Standard & Poor"s 500 снизился на 1,8% - до 1321,82 пункта. Индекс NASDAQ Composite по итогам недели сократился в цене на 2,7%, остановившись на отметке 2765,77 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,5% - до 12214,4 пункта.

От высот, достигнутых в середине февраля текущего года, индекс S&P 500 падал на прошлой неделе до 1250 пунктов или на 7%. Фьючерсы демонстрировали еще большую просадку - почти до 1240 пунктов. Индекс волатильности VIX на прошлой неделе подскакивал на 55%. Однако закрылась неделя резким отскоком наверх - индекс S&P 500 потерял всего 1,8%, а VIX – вырос "всего" на 22%, отмечают в ИФД "КапиталЪ".

По словам аналитиков, внешние факторы немного улучшились. Воздушная операция союзных сил западных стран против режима Каддафи относительно быстро может принести плоды и позитивно повлиять на фондовый рынок, даже несмотря на рост цен на нефть. Опасения ядерной катастрофы в Японии не реализовались. В то же время, корпоративные события - объявление банками о повышении дивидендов или программах buy-back, крупнейшие сделки M&A (AT&T и T-Mobile) - были явно позитивными.

Что касается обнародованной макростатистики, то промышленные цены (индекс PPI) в США в феврале 2011г. выросли по отношению к предыдущему месяцу на 1,6%, говорится в сообщении Министерства труда страны (US Department of Labor). Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении вырастет на 0,7%.

Объем строительства новых домов в США в феврале 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 22,5% - до 479 тыс. единиц. Такие данные приводились в докладе Министерство торговли США (US Department of Commerce). Эксперты прогнозировали, что этот показатель за минувший месяц составит 560 тыс. домов.

Потребительские цены в США в феврале 2011г. повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, такие данные опубликовало Министерство труда США. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 0,4%.

Объем промышленного производства в феврале 2011г. снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС) США. Аналитики ожидали, что этот показатель увеличится на 0,6%.

Индекс ведущих экономических индикаторов США по итогам февраля 2011г. вырос на 0,8%. Такие данные приводились в опубликованном докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали повышения данного индекса на 0,8%.

Кроме того, ФРС США на прошедшей неделе приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки на прежнем уровне. Также, американский Центробанк сообщил о сохранении программы выкупа казначейских обязательств США на сумму 600 млрд долл. до конца II квартала 2011г.

Что касается перспектив развития фондового рынка США, то директор по инвестициям Wilbanks, Smith&Thomas Asset Management Уэйн Уилбэнкс рекомендует покупать крупные американские компании, выплачивающие дивиденды, компании, работающие на развивающихся рынках, сырье и высококачественные муниципальные облигации. Эксперт полагает, что рынок будет торговаться в коридоре от 1100 до 1400 по S&P.

Главный стратег по акциям Riverfront Investment Group Даг Сэндлер считает, что рынок сейчас выглядит привлекательным. Акции недооценены по сравнению с облигациями и краткосрочными денежными инструментами. Экономика находится на подъеме, так можно будет увидеть хорошие данные по прибыли от американских корпораций в течение ближайших кварталов. Наконец, все оценочные коэффициенты для компаний также выглядят очень привлекательно. К тому же многие инвесторы, особенно розничные, все еще не загрузили портфели акциями после кризиса.

Европа

На европейских площадках на минувшей неделе наблюдалась отрицательная динамика. По итогам недели с 14 по 18 марта 2011г. британский индекс FTSE 100 снизился на 1,9% - до 5964,33 пункта, французский CAC 40 уменьшился на 3,0% - до 4012,58 пункта. Немецкий индекс DAX 30 сократился на 4,5% и составил 7192,32 пункта.

По словам директора по инвестициям Wilbanks, Smith&Thomas Asset Management Уэйна Уилбэнкса, проблемы в Северной Африке и в Японии отвлекли внимание от серьезных проблем в других странах. В Америке это бюджетный кризис, в Южной Европе - продолжающийся долговой кризис. "В Греции, по нашему мнению, неминуема реструктуризация долга, возможно, с потерями для инвесторов, возможно, то же произойдет в Ирландии", - подчеркивает У.Уилбэнкс.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28