Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина просит Туркменистан о поставках газа

Украина предложила Туркмении заключить соглашение о поставках газа на 20-30 лет, сообщил журналистам первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах по итогам переговоров президентов Украины Виктора Ющенко и Туркменистана Сапармурата Ниязова в Ашхабаде. По его словам, Туркменистан может поставлять 60-70 млрд куб. газа в год на Украину и в страны Западной Европы.
Украина просит Туркменистан о поставках газа

А.Кинах отметил, что вопрос сотрудничества в газовой сфере планируется обсудить в мае в Киеве на заседании украинско-туркменской межправительственной комиссии по сотрудничеству, сообщили РБК в пресс-службе правительства.

По словам первого вице-премьера, цена на туркменский газ для Украины в 2005г. останется на уровне 58 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана и Узбекистана. "Это сформирует цену на газ на российско-украинской границе на уровне 74 долл. за 1 тыс. куб. м", - сказал он.

Комментируя слова президента Туркменистана С.Ниязова о том, что туркменский газ "является самым дешевым газом в мире", А.Кинах отметил: "Я не жду существенного снижения цен на природный газ".

Президент Туркменистана С.Ниязов и тогдашний глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко 3 января 2005г. в Ашхабаде подписали дополнительное соглашение об объемах и условиях поставок туркменского природного газа на Украину на 2005г. Основной объем газа (31,5 млрд куб. м) закупается "Нафтогазом Украины" по цене 58 долл. за 1 тыс. куб. м.

Ю.Бойко заявлял ранее, что стоимость туркменского газа на украинско-российской границе практически не изменится и составит 63 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 61 долл. в 2004г. Этого удастся достичь благодаря увеличению с 1,8 млрд куб. м до 4,5 млрд куб. м поставок более дешевого газа в счет оплаты работ украинских компаний в рамках инвестиционных проектов в Туркмении, сохранению условий оплаты остальных 31,5 млрд куб. м газа в равных долях деньгами и товарами, а также за счет доходов от экспорта газа. Туркмения повысила стоимость газа для Украины с 44 долл. до 58 долл. за 1 тыс. куб. м в 2005г. В январе также сообщалось, что с 2006г. туркменский газ будет поставляться на Украину по 60 долл.

Следует отметить, что ранее в соответствии с подписанным 27 июля 2004г. в Москве пакетом документов между НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского газа на Украину в период с 2007-2028гг. планировалось увеличить до 60 млрд куб. м в год.

Украинская и туркменская стороны на переговорах в Ашхабаде также обсудили возможность создания газотранспортного консорциума для транспортировки газа на Украину и в страны ЕС через Туркменистан, Казахстан и Россию (Александров Гай - Новопсков).

"Большую часть переговоров мы посвятили этому направлению, так как участие в совместных энергетических проектах - одна из наиболее актуальных сегодня тем", - сказал журналистам украинский президент В.Ющенко. Проект газотранспортной системы, которая бы пролегла через четыре страны, глава украинского государства назвал перспективным и альтернативным другим проектам, не вступающим с ними в противоречие. "Это не конфликт проектов, а гармонизация возможностей", - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, теперь следует вступать в переговоры с Казахстаном и Россией. "Мы годами не использовали наших возможностей и теперь должны сформировать свои предложения и придать нашим отношениям новое качество", - сказал президент Украины. Он также отметил, что "главным барьером" во время переговоров об энергетических проектах часто является "политический фактор". "Мы должны снять этот барьер и предложить Европе этот проект в новом качестве", - сказал президент.

Положительное решение этого вопроса выгодно, в первую очередь, странам-участницам консорциума, поскольку западноевропейские страны и так эффективно справляются с дифференциацией энергетических поставок, отметил В.Ющенко.

Комментируя итоги переговоров с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, украинский президент сказал, что удовлетворен их результатами и теперь дело за правительствами двух стран, которые должны в соответствующих документах зафиксировать договоренности, достигнутые на высшем уровне. Кроме энергетической, речь идет о сотрудничестве в торговой и гуманитарной сферах.

По словам С.Ниязова, поскольку для Украины очень важным является вопрос энергетической безопасности, Туркменистан готов сотрудничать в этой сфере на взаимовыгодных условиях. Если решить проблему транспортировки, то Туркменистан сможет поставлять на Украину ежегодно 60-70 млрд куб. м газа, сказал туркменский лидер.

Результатом встречи стало подписание совместного заявления президентов двух стран. Кроме того, было подписано соглашение между Донецкой областной государственной администрацией и хякимлыком Балканского велаята Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22