Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Артюхов раздал лицензии в обход ЛУКОЙЛа

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" претендовало на получение пяти лицензий на геологоразведочные работы в Ненецком АО, которые в марте 2004г. были выданы Министерством природных ресурсов ОАО "Сургутнефтегаз" и Санкт-Петербургскому государственному горному институту (СГГИ).
В.Артюхов раздал лицензии в обход ЛУКОЙЛа

Соответствующие документы подписал Виталий Артюхов в последний день своей работы на посту главы МПР России. Речь идет о лицензиях на геологоразведку Северо-Варгамусюрского и Пончатинского участков недр с суммарными прогнозными запасами около 30 млн тонн углеводородного сырья (выданы СГГИ), а также Самаюского, Сартаюского, Коробковского участков недр с прогнозными ресурсами около 17 млн тонн (выданы "Сургутнефтегазу").

В итоге, СГГИ получил лицензии на разработку самых лучших геологоразведческих участков, которые может освоить лишь крупная НК. В то же время, НК ЛУКОЙЛ были предоставлены 18 лицензий на участки, суммарные прогнозные запасы недр которых не превышают 25 млн и являются истощающимися.

Отметим, что для того, чтобы получить "добро" МПР РФ на разработку недр, предприятиям нужно было соответствовать семнадцати пунктам требований. К примеру, держатель лицензии должен располагать достаточными финансовыми средствами, отчет о наличии которых он должен предоставить экспертам МПР.

Так же, МПР требует предоставления сведений о наличии у заявителя других лицензий на право пользования недрами. Недропользователь должен обладать техническими и технологическими возможностями, а так же соответствующей площадью, проект геологического изучения участка недр.

На этом фоне в новом свете представляется тот факт, что СГГИ возглавляет Владимир Литвиненко, который возглавлял питерский штаб В.Путина на последних выборах президента России. Получатели лицензий этого не отрицают.

Что же касается ЛУКОЙЛа, то, по словам пресс-секретаря НК, компания подала заявки на включение вышеперечисленных участков недр в перечень объектов лицензирования пользования недрами еще в 2001г. Однако, как сообщили в МПР, министерство утвердило включение этих участков в перечень объектов лицензирования 3 марта 2004г., а администрация Ненецкого АО - 5 марта 2004г.

Заявки от "Сургутнефтегаза" и СГГИ на получение лицензий на геологоразведку были также поданы в марте текущего года. Соответствующие лицензионные соглашения были подписаны В.Артюховым 10 марта. Всего в последний день работы В.Артюхов подписал свыше 60 лицензионных соглашений, большинство из них получили фирмы, подконтрольные бизнесмену Вартану Вартанову.

Комментируя инициированное МПР РФ расследование по факту выдачи 60 лицензионных соглашений, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев, высказал мнение, что скорее всего, лицензии, выданные В.Артюховым в последний день работы на посту министра природных ресурсов РФ, аннулированы не будут. По словам эксперта, никаких юридических оснований для отзыва лицензий нет, поскольку В.Артюхов действовал в рамках своей компетенции.

"Не может быть, чтобы многоопытный чиновник стал так откровенно действовать в собственных интересах", - подчеркнул Д.Царегородцев. Он считает, что принципиальные решения о выдаче лицензий на геологоразведку принимались задолго до отставки правительства. Аналитик также отметил, что в факте выдачи лицензий нет никакого криминала, поскольку большинство из них геологоразведочные, а значит, они выданы сроком только на пять лет.

К тому же компании осуществляют геологоразведку практически полностью за свой счет. В случае успешного завершения геологоразведочных работ лицензия на освоение и добычу углеводородного сырья может быть предоставлена любой другой компании, подчеркнул аналитик ИК "Проспект".

В настоящее время экспертная комиссия МПР РФ продолжает служебное расследование обстоятельств выдачи 60 лицензионных соглашений на геологоразведку, которые В.Артюхов подписал в последний день перед своей отставкой. Как пояснили РБК в министерстве, экспертная группа будет проводить расследование столько, сколько потребуется, временные рамки расследования новое руководство МПР не определяло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00