Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

США ввели санкции против России за признание ДНР и ЛНР. Что важно знать

США объявили о «первом транше» финансовых санкций против России за признание ДНР и ЛНР. Блокирующие санкции введены против ВЭБа и множества его «дочек». А западные инвесторы больше не смогут торговать новыми гособлигациями России
Джо Байден анонсирует санкции против России
Джо Байден анонсирует санкции против России (Фото: Zuma \ TASS)

Президент США Джо Байден объявил о «первом транше» финансовых санкций против России за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР). Ограничения оказались жестче, чем можно было предполагать еще накануне (возможно, сказались намерения ввести российские войска в республики для обеспечения безопасности и признать ДНР и ЛНР в границах соответствующих областей Украины), однако мягче, чем полный набор жестких мер, которые США вместе с союзниками готовили на случай «военного вторжения» России на Украину.

Умеренный ответ Запада

Бывший советник американского санкционного ведомства OFAC Брайан О'Тул 21 февраля предположил в разговоре с РБК, что среди санкций за признание ДНР и ЛНР наверняка будут санкции в отношении суверенного долга России и блокирующие санкции против ряда российских банков. Кроме того, следует ожидать секторальных санкций против дополнительных российских отраслей и против людей из «ближнего круга» президента России Владимира Путина, заявил американский эксперт. Его прогноз оказался точен.

  • Минфин США добавил в санкционный список SDN (блокировка активов, изоляция от долларовой системы) госкорпорацию ВЭБ.РФ, оборонный банк Промсвязьбанк (ПСБ) и десятки их дочерних организаций;
  • расширил санкции в отношении российского государственного долга, запретив американским финансовым институтам любые сделки, будь то первичный рынок или вторичный, с российскими рублевыми облигациями федерального займа (ОФЗ) или валютными суверенными евробондами, выпущенными после 1 марта 2022 года;
  • внес российский сектор финансовых услуг в список отраслей, против участников которых возможны блокирующие санкции;
  • наложил блокирующие санкции, включая запрет на въезд в США, на сыновей ранее внесенных в санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, бывшего директора СВР Михаила Фрадкова и первого заместителя главы президентской администрации Сергея Кириенко.

США и союзники пока придерживаются компромиссного пути, выбрав санкции против финансовых институтов умеренной значимости, нескольких индивидов и оставив потенциал для их наращивания, считает американский эксперт по страновым рискам, основатель консалтинговой фирмы Ziemba Insights Рэйчел Зимба. России пока удалось избежать худшего: ПСБ был готов к санкциям, поскольку и создавался изначально как опорный банк для оборонного сектора с высоким риском санкций, а ВЭБ в последнее время не имеет былого значения для правительства, когда он финансировал затратные политические проекты, говорит директор французского отделения консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин. У России есть план, как минимизировать последствия подобных санкций, заверял министр финансов Антон Силуанов в феврале.

Силуанов пообещал обеспечить расчеты с вкладчиками в случае санкций
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В недавних законопроектах американских сенаторов в качестве потенциальных объектов санкций фигурировали 12 российских институтов, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк. Аналитики Fitch Ratings в недавнем обзоре как раз отмечали, что более мягким вариантом будет выбор ВЭБа и ПСБ, чей фокус более узкий, чем у крупнейших госбанков. В частности, ВЭБ в последние годы существенно снизил внешний долг и изменил структуру фондирования, в том числе опираясь на госсредства. Санкции против института развития не окажут значительного влияния на банковский сектор, поскольку ВЭБ не функционирует как коммерческий банк; схожая ситуация у ПСБ, сказал РБК директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Лицензии для ВЭБа

Минфин США помимо стандартной для такого случая лицензии, разрешившей американцам свернуть без санкционного риска транзакции с ВЭБ.РФ до 24 марта 2022 года, выпустил особую лицензию для ВЭБа как для агента правительства России по управлению государственным внешним долгом России. Лицензия позволяет ВЭБу продолжить обслуживание внешних долговых обязательств Минфина, выпущенных до 1 марта 2022 года, потенциально вплоть до погашения последних таких обязательств.

В ВЭБе заявили, что санкции США не повлияют на его работу
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

ВЭБ обеспечивает учет, погашение и обслуживание почти всего государственного внешнего долга России. Кроме того, ВЭБ традиционно управляет и внешними финансовыми активами государства, то есть финансовыми и экспортными кредитами, которые Россия предоставляет другим странам. Возможно, ВЭБу придется расстаться со второй ролью, учитывая риски вторичных санкций США, распространяющиеся на его контрагентов. Подписанный в августе 2017 года закон CAATSA сделал обязательным введение санкций против неамериканских граждан и компаний, которые будут замечены в содействии «существенным транзакциям» в интересах российских лиц, находящихся под любыми санкциями США.

Минфин США отдельно внес в санкционный список SDN десятки дочерних структур ВЭБа и ПСБ, включая:

  • Росэксимбанк;
  • «Фабрику проектного финансирования»;
  • АО «Ангстрем-Т» (производитель микросхем);
  • «ИнфраВЭБ»;
  • профессиональный футбольный клуб ЦСКА (контрольный пакет акций принадлежит ВЭБу);
  • Российский экспортный центр (РЭЦ);
  • «Новые городские проекты» («ПроГород»);
  • угольный холдинг «Сибуглемет»;
  • экспортное страховое агентство ЭКСАР;
  • VEB Asia Limited (Гонконг);
  • «ВЭБ-лизинг»;
  • «ПСБ Авиализинг»;
  • «ПСБ Лизинг» и пять связанных с компанией судов, включая два нефтетанкера.

То, что США добавили в санкционный список столь большое количество дочерних организаций, говорит о том, что они хотели пресечь практику, когда попавшая под санкции материнская компания активно меняет структуру собственности подконтрольных структур, чтобы избежать применения «правила 50%» (структура, в которой подсанкционная компания владеет хотя бы 50% акций, автоматически попадает под те же санкции). При президенте Дональде Трампе США, даже если вносили подконтрольные компании отдельно в санкционный список, предлагали российским бизнесменам, оказавшимся под санкциями (например, Олегу Дерипаске), выходить из капитала таких компаний, чтобы с них можно было снять санкции. При Байдене такая практика не повторяется.

Германия решила приостановить сертификацию «Северного потока-2»
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Американское «правило 50%» включает в зону риска совместные предприятия, в которых ВЭБу и другим российским лицам под санкциями принадлежит в сумме 50% или более.

У «дочек» ВЭБа, внесенных в санкционный список, таких как РЭЦ, ЭКСАР, «Сибуглемет», «ВЭБ-лизинг», тоже есть время до 24 марта, чтобы свернуть отношения с американскими контрагентами, если таковые имеются.

Роль Европы

Судя по заявлению Еврокомиссии, ЕС также собирается ввести блокирующие санкции, по крайней мере против ПСБ («банки, которые финансируют российских военных») и против российского суверенного долга, то есть «первый транш» санкций скоординирован между США и Европой. Если ЕС действительно присоединится к американским санкциям против сделок на вторичном рынке российского госдолга, у Минфина России больше не будет смысла и возможностей выпускать еврооблигации (доля европейских и британских инвесторов в них традиционно была велика). Последний раз Россия выходила на этот рынок в мае 2021 года с заимствованиями в евро, после того как санкции США закрыли для России рынок долларовых суверенных евробондов. Антон Силуанов в феврале сказал журналистам, что размещение евробондов будет возможно после того, как геополитическая напряженность уляжется.

ЕС объявил о санкциях, которые «сильно ударят по России»
Политика
Фото:Boris Roessler / dpa / Global Look Press

Пока неясно, запретит ли Евросоюз своим инвесторам участвовать на рынке рублевых ОФЗ, официальные санкционные акты ЕС будут опубликованы в ближайшие дни.

Блокирующие санкции против детей высших чиновников как опция были впервые обозначены в апреле 2021 года с подписанием Байденом указа о «вредоносной иностранной деятельности» России. Теперь такие семейные санкции впервые задействованы.

Дальнейшее развитие событий

Апрельский указ Байдена также определял секторы российской экономики, участники которых могут попасть под санкции в будущем. Тогда были указаны технологический и оборонный секторы. Теперь к ним добавился сектор финансовых услуг по решению министра финансов и госсекретаря США.

«Определение сектора подвергает лиц, которые в нем работают, санкционному риску, однако такое определение не предполагает автоматического наложения санкций на всех участников сектора», — поясняет Минфин США. По-видимому, таким образом администрация Байдена предупреждает Россию о том, что в будущем дополнительные санкции могут затронуть и другие российские банки.

«Хотя экономический эффект от этих новых санкций для России, скорее всего, будет минимальным в краткосрочной перспективе, президент Байден ясно дал понять: это лишь первый шаг, у США есть пространство для эскалации санкций», — прокомментировал исполнительный вице-президент Института международных финансов (IIF, глобальная ассоциация банков) Клэй Лауэри. По его мнению, в более долгосрочной перспективе эти меры в совокупности с действиями европейских партнеров, вероятно, замедлят экономический рост России. Следующий потенциальный транш санкций может включать в себя ужесточение экспортного контроля в отношении России с возможным присоединением к этим мерам азиатских партнеров США, предположила Рэйчел Зимба.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35