Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф: Рост ВВП РФ в 2005г. может снизиться до 4,5%

Рост ВВП РФ в 2005г. может снизиться до 4,5%, в случае если не будет позитивных сдвигов в конкурентоспособности российских компаний. Об этом сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф на заседании правительства.
Г.Греф: Рост ВВП РФ в 2005г. может снизиться до 4,5%

Он указал, что о снижении конкурентоспособности российских предприятий свидетельствует увеличение их издержек. Так, в 2004г. рост ключевых издержек компаний на оплату труда составил 11,5%, на основные материальные затраты - 28%.

По словам министра, в случае если не будет позитивных сдвигов в конкурентоспособности российских компаний, и правительство не проведет эффективных преобразований в данной сфере, то в 2005г. возможно снижение темпов роста ВВП до 4,5% даже при сохранении высоких цен на нефть - не ниже 30 долл. за барр.

Г.Греф также сообщил, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на 2005-2008гг., подготовленным министерством, рост ВВП в 2005г. планируется на уровне 5,8%, а в среднем годовой рост ВВП в период с 2005 по 2007гг. - 6,1%. По мнению министра, "этого недостаточно для решения поставленных ранее задач" перед правительством.

В целом, по словам министра, в 2004г. импорт в РФ вырос на 24%, машиностроительный импорт - на 50%. Вместе с тем он сообщил, что российский экспорт сократился в физическом выражении с 14% в 2003г. до 8% в текущем году.

Глава МЭРТ подчеркнул, что замедление темпов экономического роста во многом связано с отсутствием серьезных результатов в реализации важнейших реформ в РФ. Это также отрицательно сказывается на доверии бизнеса к власти. Как отметил Г.Греф, правительство заинтересовано в том, чтобы сохранить потенциал преобразований, которые позволили присвоить России рыночный статус.

C мнением о необходимости повышения конкурентоспособности российских предприятий согласен и российский премьер. "Конкурентоспособность России определяется эффективностью компаний и предприятий, которые производят продукцию и услуги", - заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая сегодня заседание правительства РФ, на котором рассматривается программа социально-экономического развития страны до 2008г. Формирование современных эффективно управляемых, технологически и финансово оснащенных предприятий - одно из главных условий развития экономики РФ.

В связи с этим, по словам М.Фрадкова, одной из основных задач правительства является необходимость найти инструменты для поддержания таких компаний. Премьер подчеркнул, что конкурентоспособность России будет зависеть от преодоления технологического отставания, в частности путем использования "пока еще существующих конкурентных преимуществ и создания новых".

Однако задача удвоения ВВП не снята с повестки дня, подчеркнул Михаил Фрадков. Премьер-министр РФ отметил, что "наши люди ожидают увидеть и понять, что это (удвоение ВВП) будет значить для них, какой ценой и как мы это обеспечим, как повысится их благосостояние". В связи с этим, по словам премьер-министра, программа социально-экономического развития до 2008г. "должна содержать убедительные и понятные целевые показатели" и отвечать на вопрос, "что получат люди к 2008 году". М.Фрадков подчеркнул, что ответить на эти вопросы - это обязательство правительства перед гражданами РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36