Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суд США обязал Apple рассказать корейцам условия перемирия с HTC

Американский суд обязал технологического гиганта Apple раскрыть своему главному конкуренту – корейской компании Samsung - подробности юридического соглашения, заключенного с тайваньской компанией HTC в результате патентных споров, передает Reuters.
Фото: РБК
Фото: РБК

Раскрытие условий соглашения между Apple и HTC позволит не допустить постоянного запрета на продажу смартфонов корейского производителя на территории США, считают юристы Samsung.

Отметим, что в августе 2012г. Федеральный суд Калифорнии признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении ряда патентов американской корпорации Apple, после чего последняя заявила, что намерена добиться предварительного запрета на продажу в США восьми устройств Samsung, в частности Galaxy S 4G, Droid Charge и модели Galaxy S2. Коллегия присяжных обязала южнокорейскую компанию выплатить 1,05 млрд долларов компенсации.

В свою очередь юристы Samsung "почти уверены" в том, что технологии, которые стали предметом патентного спора Apple и HTC, идентичны тем, которые рассматриваются в деле между Apple и Samsung.

Кроме того, Samsung потребовала американский суд добавить три новых устройства Apple - плеер iPod Touch 5, а также планшетные компьютеры iPad 4 и iPad-мини – в список продуктов, которые якобы нарушают патентные технологии корейской компании.

Напомним, 11 ноября стало известно, что Apple и HTC уладили патентные споры и заключили лицензионное соглашение на 10 лет. Договор распространяется на настоящие и будущие патенты электронных гигантов. Отмечалось, что детали сделки носят конфиденциальный характер и не подлежат разглашению.

"Патентные войны" Apple и HTC начались в 2010г., когда Apple Inc. обвинила HTC Corp. в нарушении лицензионных соглашений.

Тем временем Apple и Samsung ведут патентную войну уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны американской корпорации в апреле 2011г., когда она обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. При этом Samsung подал ряд встречных исков в нескольких странах, включая США, Германию и Австралию.

Samsung является одним из основных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Всемирно известная фирма реализует часть продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На IT-гиганта работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г.Купертино (штат Калифорния).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52