Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже вновь начался рост

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,22% - до 1408,75 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1425,66 пункта, что на 0,33% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как позитивный. Напомним, что в США сегодня отмечается День благодарения, а потому торги на американских биржах проводиться не будут, а потому, как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков, единственным внешним драйвером для российского рынка в течение дня станут новости из Европы. В частности, в середине дня будут опубликованы данные по Индексам менеджеров по закупкам в Германии и ЕС, а также по Индексу уверенности потребителей Еврозоны.

"Слабая статистика могла бы послужить причиной фиксации игроками полученной накануне прибыли, хотя в целом сегодня вряд ли стоит ожидать значимых движений", - подчеркивают эксперты ИГ "АТОН".

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина полагает, что поводов для пробития отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ сегодня нет, поэтому рублевый индикатор может удержаться в нынешнем ценовом диапазоне.

"В отсутствии сигналов из-за океана интерес участников рынка к торгам спадет снова, и, вероятно, торги на российском рынке будут проходить на скромным объемах. Из событий сегодняшнего дня хочется выделить саммит ЕС, который сегодня стартует в Брюсселе. Основным вопросом станет долгосрочный бюджет ЕС на 2014-2020гг. Новости с саммита могут оказать значительное влияние на рынок", - отмечает Н.Лесина.

В свою очередь аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что когда торговые площадки в США закрыты, "быки", как правило, берут инициативу в свои руки.

"Правда, это бывает не всегда. Думаю, что до понедельника когда появиться определенность по Греции, многие трейдеры займут выжидательную позицию", - отмечает эксперт.

В свою очередь эксперты МФЦ советуют обратить внимание на двухдневное заседание Европейского совета (главы государств и правительств Евросоюза), посвященное финансовой перспективе на 2014-2020гг.

"Теоретически мы можем услышать о новых разногласиях между континентальной частью ЕС и Великобританией. Основное противоречие позиций Британии и лидеров еврозоны заключалось в предоставлении полного контроля ЕЦБ над банками стран-членов ЕС. Великобритания не хочет допускать надгосударственные институты в свою систему, англичанам проще покинуть ЕС, нежели уступить континенту. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявлял о готовности объявить референдум на тему выхода страны из ЕС. Вряд ли это случится уже после данного саммита, но если мы услышим очередные разногласия, то можем быть готовы к масштабному переформатированию всего Европейского Союза. Локально такая ситуация повысит волатильность на финансовых рынках, хотя на экономике прямо не скажется: все торговые и экономические связи между континентальной Европой и Британией сохранятся в любом случае. А вот в долгосрочной перспективе выход противников интеграции из ЕС становится важным моментом для ускорения развития сотрудничества, что повысит роль ЕС в мировой экономике и укрепит евро против других валют. Так что инвесторам есть смысл обратить внимание на сегодняшнее заседание. Тем более что других важных новостей сегодня действительно не будет", - отмечают эксперты.

Фондовые торги в США 21 ноября 2012г. закрылись ростом ведущих индексов после того, как Израиль и палестинская группировка "Хамас" при посредничестве Египта и США заключили перемирие. Макроэкономическая статистика по состоянию американского рынка труда также воодушевила инвесторов. За неделю, которая завершилась 17 ноября 2012г., число первоначальных заявок на пособие по безработице снизилось до 410 тыс. с 451 тыс. неделей ранее, поскольку рынок труда постепенно восстанавливает ущерб, нанесенный ему ураганом "Сэнди".

По итогам торгов 21 ноября 2012г. индекс Dow Jones вырос на 0,38% - до 12836,89 пункта, индекс S&P подрос на 0,23% - до 1391,03 пункта, а индекс Nasdaq увеличился на 0,34% - до 2926,55 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 21 ноября 2012г. завершились повышением основных индексов. Инвесторы проявляли осторожность в связи с длинными выходными в США, где отмечают День Благодарения, а также из-за отсутствия консенсуса у министров финансов еврозоны по поводу выделения дополнительной помощи Афинам.

"Европейские инвесторы продолжают надеяться на то, что кредиторы Греции в начале следующей недели сумеют преодолеть разногласия. Им предстоит достичь договоренности относительно того, к какому сроку Афины должны снизить объем государственного долга страны до устанавливаемого ориентира в 120%", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 1,39%, гонконгский Hang Seng - на 0,56%, а китайский Shanghai Composite снизился на 0,87%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова выросли. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 21 ноября поднялась на 0,63 долл. - до 87,38 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 1,03 долл. - до 110,86 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI корректируются и прибавляют 0,22%, торгуясь на уровне 87,57 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,15% и находятся на значении 111,03 долл./барр.

"Поддержку котировкам на вчерашних торгах оказало неожиданное снижение запасов черного золота за прошлую неделю по данным Министерства энергетики США. Запасы упали на 1,47 млн баррелей, вопреки прогнозам роста на 1 млн баррелей. Объявление перемирия в отношениях Израиля и сектора Газа, напротив, отрицательным образом сказывается на ценах, ограничивая их рост", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

В свою очередь А.Верников отмечает, что цены на нефть поддерживает "китайский фактор".

"В Поднебесной вышла отличная производственная статистика. К концу года китайская экономика наберет обороты, и можно быть уверенным, что годовой ВВП будет в районе 7,5%. В экономике Китая все хорошо - излишний перегрев снят, после съезда компартии происходят новые назначения (на местах это будет происходить до марта). Снимается политическая неопределенность, и это будет способствовать притоку инвестиций", - отмечает А.Верников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23