Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На фондовых площадках "быки" продолжат наступление

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 22 ноября, является позитивным. В среду торги на американских площадках закрылись ростом.
Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе", провоцируя ралли на некоторых площадках в Азии. Цены на нефть и металлы стабильны. На этом фоне российский рынок продолжит рост.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 21 ноября 2012г. завершились повышением основных индексов. Инвесторы проявляли осторожность в связи с длинными выходными в США, где отмечают День Благодарения, а также из-за отсутствия консенсуса у министров финансов еврозоны по поводу выделения дополнительной помощи Афинам. "Я удивлен, что не последовало никакой реакции на новости о Греции. Это часть двух важнейших на сегодняшний день сюжетов - проблем еврозоны и бюджетного обрыва в США.

"Завтра, 22 ноября, в США отмечают День благодарения, и инвесторы снижают немного свою активность. Всех волнует риск бюджетного обрыва (одновременного резкого повышения налогов и сокращения государственных расходов). Когда в начале недели из США пришли хорошие новости, то это всех приободрило", - отметил один из аналитиков.

Фондовые торги в США в среду, 21 ноября, закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 48,38 пункта (+0,38%), достигнув 12836,89 пункта, NASDAQ - на 9,87 пункта (+0,34%), до 2926,55 пункта, индекс S&P - на 3,22 пункта (+0,23%), до 1391,03 пункта.

На азиатских фондовых площадках 22 ноября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 1,11%, Hang Seng – на 0,65%, Straits Times – на 0,73%, All Ordinaries - на 1,1%. В то же время Shanghai Composite снизился на 0,53%.

Товары

Уничтожение Ахмеда аль-Джабари, лидера боевого крыла "Хамас" прямым попаданием ракеты 14 ноября и последовавший за этим обмен ракетными ударами между группировкой и армией обороны Израиля дали основания полагать, что армия в ближайшее время пересечет границу с сектором Газа и начнет наземную операцию, отметили аналитики "ВТБ Капитала".

Текущая операция "Облачный столп" во многом похожа на операцию "Литой свинец", проведенную Израилем в течение трех недель зимой 2008–2009гг., – ее итоги могут дать представление о том, как военные действия скажутся на нефтяных ценах. Перед началом операции "Литой свинец" цены на нефть продолжали снижение с максимумов 2008г., и его не остановили ни предупреждения о начале операции, ни даже первые действия израильской армии. С фактическим началом операции, включающей наземные военные действия, баррель нефти подорожал в среднем на 10 долл., но потерял шесть из них еще до объявления о прекращении огня. После этого цены на нефть уже не вернулись к минимумам конца года, что ознаменовало разворот ценового тренда, однако этому в том числе способствовало заявление ОПЕК 17 декабря 2008г. о дальнейшем сокращении добычи до 4,2 млн барр./день.

"На наш взгляд, основные выводы из этой ситуации заключаются в том, что влияние подобных военных операций на рынок нефти может быть значительным, но при этом практически всегда краткосрочным, конечно, если боевые действия не затягиваются во времени и не распространяются на целый регион, потенциально угрожая реальными перебоями в поставках. Более того, снижение цен на нефть вполне может происходить на фоне достаточно значительного военного конфликта на Ближнем Востоке", - полагают в банке.

К 08:00 мск четверга контракт на нефть марки Brent находился на отметке 110,87 долл./барр. (+0,01%), Light Sweet торговался на уровне 87,6 долл./барр. (+0,25%). Мнение экспертов говорит о том, что в США проблема "фискального обрыва" есть, но ее, скорее всего, решат. После ее разрешения стоит ожидать начала роста доллара, а это значит, что сырье после этого будет находиться под давлением. Если же проблему решить не удастся, то доллар будет сдавать свои позиции. От этого в первую очередь выиграют драгметаллы. На 08:00 мск в четверг фьючерсы на золото находились на отметке 1731,25 долл./унция (+0,15%), серебро - 33,34 долл./унция (-0,15%), платину – 1586,2 долл./унция (+0,14%), палладий – 648,0 долл./унция (-0,5%).

Forex

В четверг евро торгуется нейтрально. Его курс к 08:30 мск составил 1,284 доллара США. Новых данных с полей сражений за бюджет Греции на рынки не поступает, и внимание финансистов переключилось на другие страны.

В Италии несколько сотен глав городов провели демонстрацию и пригрозили подать в отставку из-за мер бюджетной экономии. Акция протеста прошла в Милане, передает Reuters. Демонстрация проходила под лозунгом "Освободите города от Пакта глупости", что является намеком на комплекс мер по сокращению государственных расходов, известный как Пакт стабильности.

По данным организаторов, в акции приняли участие до 1 тыс. мэров. В их число вошли градоначальники разных политических взглядов, в том числе правый мэр Рима и левые главы Милана и Турина. Всего в Италии 8 тыс. муниципалитетов городского статуса. Глава ассоциации городских глав Грациано Делрио встретился с представителями правительства премьер-министра Марио Монти, чтобы убедить их смягчить дальнейшие меры бюджетной экономии, которые будут обсуждаться в парламенте Италии. В случае если в Риме не пойдут на уступки, мэры городов обещали подать в отставку 29 ноября 2012г.

В Германии динамика налоговых поступлений в октябре оказалась наиболее медленной за 2012г. Об этом говорится в ежемесячном докладе Министерства финансов ФРГ, передает Reuters. В годовом исчислении в октябре с.г. налоговые поступления выросли на 2,5%. Всего в октябре 2012г. немецкие налогоплательщики заплатили 37,67 млрд евро. За период с января по октябрь этого года налоговые поступления росли со средней скоростью 5,4%, а в сентябре - на 4,2%.

"Зимняя половина года (IV квартал с.г. и первые три месяца 2013г.) станут периодом временного экономического спада. Прогнозы по экспорту и иностранные заказы свидетельствуют о серьезной тенденции на понижение", - отмечается в докладе финансового ведомства Германии. В условиях ухудшающейся внешнеэкономической конъюнктуры основным двигателем роста экономики станет внутреннее потребление. Оно вырастет благодаря благоприятной ситуации на рынке труда.В 2013г. ВВП Германии, по прогнозам правительства, должен вырасти на 1%, что на 0,6% меньше первоначальных прогнозов.

Кризис с формированием бюджета стоит на пороге даже такой страны, как Германия. Слабая динамика налоговых поступлений может стать первым звоночком для этой страны: экономический рост зависит не только от внешних стран, но и от участников зоны евро. Заставляя их экономить, Германия бьет по потребительскому спросу в этих странах, а значит, и по своему благополучию в том числе. Для евро новость пока нейтральная, но отношение к немцам (и к еврозоне) уже в среднесрочной перспективе начнет ухудшаться.

Рынки акций

Торги на российском рынке акций в среду, 21 ноября, начались гэпом вниз, причиной чего стал ухудшившийся внешний фон. Накануне американские индексы завершили сессию практически на уровнях открытия, а утром в среду фьючерсы на фондовые индикаторы США умеренно снижались. На азиатских биржах 21 ноября единства динамики не сложилось. Влияние на рынки оказывали разочаровывающие результаты прошедшего накануне заседания Еврогруппы: решения о выделении Греции очередного транша финансовой помощи так и не было принято. Очередная встреча министров финансов еврозоны состоится 26 ноября.

Как отмечают аналитики ВТБ24, сам факт того, что принятие решения было отложено на более поздний срок, свидетельствует о противоречиях среди кредиторов, что повышает нервозность на торговых площадках.

Однако после негативного открытия торгов российский рынок акций начал постепенно приходить в себя - давление продавцов ослабло, так что оба отечественных индекса сумели отыграть большую часть утренних потерь. Во второй половине сессии ММВБ даже сумел пробить сопротивление 1400 пунктов и подняться к отметке 1407,9 пункта. Однако на внутридневном максимуме индикатору удержаться не удалось. По итогам торговой сессии 21 ноября индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1405,7 пункта, РТС поднялся на 1,27% и достиг отметки 1421,48 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 454,02 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок продемонстрировал тягу к росту и в среду смог преодолеть отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ вверх. Дорогая нефть сделала свое дело. По всей видимости повышение котировок российских акций продолжится и в четверг. В частности, этому благоволит внешний фон: настроения игроков на рынках в США и Европе улучшаются, и, похоже, текущая неделя будет проходить под знаменем "быков".

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20