Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Шойбле рассказал, как еврозона поддержит Грецию

Государства еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о мерах поддержки Греции, а также о программе выкупа части ее госдолга с его последующим погашением, сообщил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, не уточнив дополнительных деталей. Он также подчеркнул, что ни одна из обсуждаемых мер не окажет влияния на бюджетный план ФРГ на 2013г., передает Reuters.
В.Шойбле рассказал, как еврозона поддержит Грецию

"Афинам необходимы дополнительные меры поддержки, и мы активно обсуждали этот вопрос с экспертами МВФ. В общем и целом, мы договорились, что для того, чтобы покрыть потребность страны в финансировании, будет проведена программа выкупа части греческого госдолга", - сказал В.Шойбле.

Ранее сегодня В.Шойбле заявил, что тройка кредиторов не может договориться по вопросу снижения долговой нагрузки кризисной страны. Комментируя причины провала очередного этапа переговоров по Греции, В.Шойбле отметил, что кредиторы до сих пор испытывают разногласия относительно того, к какому году - 2020-му или 2022-му - греческое правительство должно снизить объем государственного долга страны до 120%.

Кроме того, как отмечал В.Шойбле, нет единодушия по вопросу того, откуда привлечь дополнительные 14 млрд евро, которые понадобятся Греции для покрытия бюджетных нужд до 2014г. По словам В.Шойбле, ЕЦБ предлагал, чтобы Греция привлекла 9 млрд евро за счет выпуска краткосрочных векселей. Еще одним вариантом разрешения сложившейся ситуации назывался выкуп греческого долга.

Тем временем ранее сегодня Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны) объявила, что в ходе переговоров о выделении Греции очередного кредитного транша был достигнут прогресс, однако окончательное решение вопроса было отложено до 26 ноября 2012г.

12 ноября 2012г. "тройка" кредиторов рекомендовала предоставить Греции больше времени для достижения целевых показателей в рамках программы по сокращению дефицита бюджета. Ввиду состояния греческой экономики стране следует дать два дополнительных года, чтобы провести необходимые реформы, отмечалось в докладе международных инспекторов.

В связи с тем, что Греции потребуется больше времени для достижения целевых бюджетных показателей, Афинам необходимы дополнительные финансовые средства. Так, для покрытия бюджетных нужд до 2014г. стране необходимо привлечь дополнительные 14 млрд евро.

Греция просила о двухлетней отсрочке, чтобы "смягчить" для экономики страны последствия очередного раунда программы сокращения бюджетных расходов, которая реализуется под давлением Евросоюза и Международного валютного фонда, кредитующих Афины. Скорректированный план для Греции теперь предусматривает выход на сбалансированный бюджет в 2013г., на бюджетный профицит в размере 1,5% в 2014г., 3% - в 2015г. и 4,5% - в 2016г. (ранее предполагалось, что этот показатель будет достигнут уже к 2014г.).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Несмотря на решающий доклад "тройки" по итогам инспекции, Еврогруппа пока не дала окончательного ответа на вопрос, получит ли в скором времени Греция очередной кредитный транш объемом 31,5 млрд евро в рамках второй программы финансовой помощи общим объемом 130 млрд евро.

Выделение Афинам средств в некоторых странах валютного блока, в частности, в Германии, должно получить одобрение парламента. В.Шойбле сегодня сообщил, что парламент Германии (бундестаг) намерен проголосовать по данному вопросу в конце текущей недели.

Согласно текущему прогнозу, к концу 2013г. госдолг балканского государства достигнет уровня в 190% национального ВВП. В этой ситуации анонсированная задача по стабилизации экономики названа "вызывающей" и "амбициозной".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16