Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Белоруссия планирует поднять цены до уровня российских

Правительство Белоруссии планирует продолжать политику повышения цен в стране, возможно, до уровня российских. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.
Белоруссия планирует поднять цены до уровня российских

По его словам, сейчас в белорусском правительстве считают, что необходимо полностью уравнять цены с российскими. Однако, по мнению С.Румаса, этого делать не надо, а нужно снижать затраты на производство, повышать рентабельность продукции, в том числе сельскохозяйственной.

При этом С.Румас подчеркнул, что правительство направило на утверждение президенту страны Александру Лукашенко предложение о повышении тарифной ставки первого разряда с октября с.г. Кроме того, в октябре бюджетникам будет выплачена индексация за сентябрь, с 1 ноября введут дифференцированные доплаты по каждому из разрядов тарифной сетки.

Уже в сентябре выплатят единовременное пособие в размере 500 тыс. белорусских рублей (62,5 долл. по курсу, установившемуся на дополнительной сессии на бирже) всем бюджетникам и неработающим пенсионерам.

Все эти меры принимаются для того, чтобы сохранить уровень реальных денежных доходов населения на уровне 2010г., отметил вице-премьер. Это планируется сделать за счет дополнительных налоговых доходов, полученных в результате повышения цен. Профицит республиканского бюджета сейчас составляет примерно 3,3 трлн белорусских рублей (более 400 млн долл.). Эмиссия, по словам вице-премьера, находится в пределах 4% от ВВП, как это требовал Антикризисный фонд ЕврАзЭС при выделении Белоруссии стабилизационного кредита.

Отметим, в последний раз цены в Белоруссии повышались 20 сентября с.г. Были повышены предельные максимальные отпускные цены на хлеб, мясо и молочные продукты.

В частности, цены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб, батоны и хлебцы из пшеничной муки развесом 300 г и более увеличились на 10%. Также на 10% увеличены предельные цены на пастеризованное коровье молоко и кефир из коровьего молока (жирностью до 3,5% включительно), сметану (жирностью до 25% включительно), творог (жирностью до 9% включительно) без вкусовых добавок и наполнителей. Кроме того, на 20% выросли максимальные отпускные цены на говядину и свинину в тушах, полутушах и четвертинах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:13
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59