Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в Европе закрылись снижением основных индексов

Негативное влияние на настроения игроков оказали итоги заседания ФРС, а также публикация слабых макроэкономических данных.
Фондовые торги в Европе закрылись снижением основных индексов

Торги акциями в Европе открылись в среду, 22 сентября, снижением ведущих индексов. Опубликованный накануне доклад Федеральной резервной системы по итогам заседания по учетной ставке не вызвал на рынках особого оптимизма. Негативное влияние на настроения игроков оказала также публикация слабых макроэкономических данных. Объем промышленных заказов в зоне евро в июле 2010г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,4%, тогда как аналитики прогнозировали снижение на уровне 1,4%, сообщает служба новостей РБК.

В течение дня на рынках Европы преобладала негативная динамика. По итогам сессии французский индекс CAC 40 снизился на 1,30% и составил 3735,05 пункта, германский DAX - на 1,08% - до 6208,33 пункта, британский FTSE 100 - на 0,44% - до 5551,91 пункта.

Пара евро/долл. поднялась до уровня 1,33 долл./евро. Стоимость металлов, прежде всего драгоценных, заметно выросла. Котировки золота в очередной раз устремились к историческим максимумам. В результате в лидерах роста в среду оставались бумаги горнодобывающего сектора. Акции крупнейшей в секторе компании BHP Billiton подорожали на 2,09%, Anglo American - на 1,21%, австралийско-британской Rio Tinto - на 2,31%, швейцарской Xstrata Plc. - на 2,66%, производителя платины Lonmin - на 0,96%.

Несмотря на выход позитивной отчетности, акции Inditex S.A. подешевели на 1,93%. Чистая прибыль испанской сети розничных магазинов модной одежды Inditex S.A. в первом полугодии 2010-2011 финансового года, закончившемся 31 июля с.г., увеличилась на 68% - до 628 млн евро по сравнению с 375 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Чистый объем продаж компании в первом полугодии 2010-2011 финансового года возрос на 14% и составил 5,52 млрд евро против 4,86 млрд евро за аналогичное полугодие годом ранее. Показатель EBIT (прибыль до вычета процентов по заемным средствам и уплаты налогов) за отчетный период составил 829 млн евро, что на 69% превышает аналогичный показатель за первое полугодие 2009-2010 финансового года, составивший 492 млн евро.

Бумаги HSBC потеряли 1,03% стоимости. По неофициальным данным, исполнительный директор одной из крупнейших банковских групп в мире - британской HSBC Holdings - Майкл Геогеган намерен уйти в отставку, если не получит должность председателя совета директоров. По данным источников, близких к ситуации, во время заседания, состоявшегося на минувшей неделе, глава HSBC выразил свое недовольство, узнав, что руководство компании не готово поставить его во главе корпоративного законодательного органа.

Немецкий промышленный концерн Siemens AG осуществит в IV квартале 2009-2010 финансового года безналичные списания на сумму 1,4 млрд евро, относящиеся к деловой репутации (goodwill) и нематериальным активам компании, связанным с производством оборудования для лабораторной диагностики. К соответствующему решению компания пришла после переоценки среднесрочных перспектив своего роста, а также долгосрочных прогнозов развития рынка оборудования для лабораторной диагностики. При этом, как отмечается, обесценение goodwill не отразится на денежных показателях компании за весь 2009-2010 финансовый год. Цена акций Siemens AG к концу сессии упала на 2,33%.

Котировки бумаг Deutsche Bank AG рухнули на 8,52%. Крупнейший немецкий банк ожидает убытков в связи с поглощением Deutsche Postbank AG. На данный момент Deutsche Bank AG владеет немногим менее 30% активов Postbank. Заявка на полное поглощение была оформлена 12 сентября и подкреплена намерением провести дополнительную эмиссию акций с целью привлечь 10,2 млрд евро. Кредитная организация планирует продать 308,6 млн новых акций по цене в 33 евро за штуку. Deutsche Bank предлагает цену в 25 евро за каждую акцию Postbank, которая является средневзвешенной ценой акции за последние три месяца. 12 сентября Deutsche Bank заявил, что собирается провести переоценку уже имевших место вложений в Postbank в связи с тем, что по результатам III квартала убыток компании будет на уровне 2,4 млрд евро. 21 сентября называлась меньшая цифра - 2,3 млрд евро, но позиционировалась она как приблизительное значение перед выпуском официального отчета. Согласно ожиданиям и в связи с тяжелой ситуацией на рынке в летний период, Deutsche Bank прогнозирует чистую прибыль за III квартал 2010г., не учитывая переоценки расходов, значительно ниже чистой прибыли за соответствующий квартал 2009г.

Цена акций UniCredit выросла на 0,11%. Крупнейший банк Италии официально подтвердил отставку Алессандро Профумо, в течение 15 лет занимавшего должность исполнительного директора компании. А.Профумо согласился с предположением совета директоров о том, что данная перестановка уже назрела. Он написал заявление об уходе с руководящего поста, и это заявление было принято советом, говорится в опубликованном 22 сентября 2010г. сообщении итальянского банка. До назначения нового исполнительного директора временно исполнять его обязанности будет председатель совета директоров Дитер Рампль, который станет направлять деятельность компании совместно с заместителем А.Профумо.

Бумаги Daimler подешевели на 1,18%. Немецкий автоконцерн изучает возможность покупки бизнеса итальянской Fiat по производству грузовой, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники - подразделения Fiat Industrial. Минувшим летом Daimler предлагал за интересующие его активы Fiat около 9 млрд евро, но Fiat просил на 1,5 млрд евро больше, поэтому сделка не состоялась. По неофициальным данным, Daimler по-прежнему заинтересован в бизнесе Fiat Industrial и мог бы приобрести его в начале будущего года, когда Fiat Industrial выделится из состава группы Fiat и станет независимой компанией с собственными акциями.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31