Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Мечел" планирует построить в Казахстане ферросплавный завод

ОАО "Мечел" планирует построить в Казахстане ферросплавный завод стоимостью 500-800 млн долл.
"Мечел" планирует построить в Казахстане ферросплавный завод

ОАО "Мечел" планирует построить в Казахстане ферросплавный завод стоимостью 500-800 млн долл. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор "Мечела" Алексей Иванушкин.

При этом А.Иванушкин отметил, что строительство завода планируется в Актюбинской области на промышленной площадке пробного месторождения "Восток", на котором сегодня планируется ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат. По его словам, производственная мощность планируемого завода составит 240-250 тыс. т ферросплавов в год. При этом А.Иванушкин добавил, что в середине следующего года компания подготовит технико-экономическое обоснование данного проекта, и в течение 3-4 лет будет, по планам компании, построен завод. Также он отметил, что энергоснабжение завода будет осуществлять казахская сторона.

Компания "Мечел" планирует заниматься геологоразведкой, хромовых месторождений в Казахстане. В настоящее время компания начинает осваивать месторождение "Восток" (проект Oriel Resources).

Ранее сообщалось, что ОАО "Мечел" планирует в III-IV квартале 2008г. начать добычу хромовой руды на месторождении "Восток" (проект Oriel Resources) в Казахстане.

В апреле 2008г. ОАО "Мечел" приобрело 95,6932% акций британской компании Oriel Resources. Основные проекты Oriel - хромовое месторождение "Восток" и никелевое месторождение "Шевченко" в Казахстане.

Также А.Иванушкин сообщил, что "Мечел" планирует построить еще два завода по производству ферроникеля общей мощностью 40 тыс. т в год. Первый завод планируется построить в Казахстане в Кустанайской области на Шевченковском никелевом месторождении.

По словам А.Иванушкина, в настоящее время планируется построить пилотный проект на данном месторождении, который подразумевает метод чанового серно-кислотного выщелачивания. Стоимость пилотного проекта составляет около 100 млн долл. Мощность составит 1 тыс. т. При этом А.Иванушкин отметил, что в случае успешного проведения пилотного проекта компания планирует приступить к строительству гидрометаллургического производства никеля общим объемом 20 тыс. т в год. Стоимость данного проекта составляет около 750 млн долл. Строительство предполагается начать во второй половине 2011г., ввод в эксплуатацию - в 2013г.

Говоря о втором заводе, А.Иванушкин сообщил, что строительство предполагается в России в Оренбургской области. По его словам, сейчас также запускается пилотный проект стоимостью 30 млн долл. и производственной мощностью 2 тыс. т. В случае его успешного проведения планируется строительство завода стоимостью примерно 600 млн долл. и производственной мощностью 20 тыс. т в год. При этом А.Иванушкин отметил, что все цифры по стоимости проекта ориентировочные, и они могут измениться. Ввод в эксплуатацию завода в Оренбургской области планируется в 2013г. Сырье на данный завод будет поставляться с Буруктальского никелевого месторождения, запасы которого составляют 90 млн т.

Oriel Resources Plc. - британская геологоразведочная и добывающая компания, основана в 2003г. Акции компании торгуются на площадке альтернативных инвестиций в Лондоне и на Фондовой бирже Торонто. Компания специализируется на производстве никеля и хрома, ведет операции на месторождениях в России и странах СНГ. С апреля 2007г. компания производит феррохром на Тихвинском плавильном заводе в России. Акционерный капитал Oriel состоит из 636 млн 761 тыс. 820 обыкновенных акций номиналом 0,01 фунта стерлингов (0,013 евро).

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51