Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турция и Россия вступили в новую фазу газовой торговли

Отношения Турции и России в последнее время нельзя назвать безоблачными. Причин этому несколько, но основным поводом для разногласия стала нефтегазовая отрасль. Дело в том, что на данный момент около 68% всего газа Турция получает из РФ, и на протяжении долгого времени Анкара обвиняла Москву в том, что последняя продает ей газ по завышенным ценам, передает Reuters.
Турция и Россия вступили в новую фазу газовой торговли

Причиной разногласий стал и амбициозный, $7,9-миллиардный проект Евросоюза Nabucco, при помощи которого ЕС надеется снизить зависимость от российского газа. Однако в последнее время экономические отношения этих двух стран заметно потеплели, отмечают эксперты.

"В ближайшее время планируется наладить сотрудничество в нефтегазовой отрасли и даже осуществить несколько совместных проектов", - сообщил высокопоставленный источник в Министерстве энергетики Турции. Так, по неофициальным данным, российский газовый концерн Газпром рассматривает возможность учреждения в Турции компании, которая будет заниматься распределением газа по турецким городам. Также, судя по всему, ОАО "Газпром" подумывает об открытии свого представительства в Турции, чтобы справиться с объемами городского газораспределения.

Более того, стороны уже договорились о строительстве природного хранилища газа (ПХГ) на территории Турции и планируют в ближайшее время возобновить переговоры о продлении контракта на поставку голубого топлива в Турцию, поскольку текущий контракт истекает в 2011г. "Газпром также предлагает начать поставки природного газа в Израиль за счет расширения мощности действующего газопровода "Голубой поток" до Турции", - добавляет этот же источник.

Тем временем представитель Turksam Синан Оган отмечает, что Турция и Россия "вступили в новую фазу сотрудничества". По его мнению, РФ даже может в конечном итоге принять участие в проекте Nabucco. Похожего мнения придерживается и независимый эксперт Юрдакул Югитгуден, считающий, что в конечном итоге Россия может поставлять около 10-20% газа для этого проекта, запланированная мощность которого составляет порядка 30 млрд куб. м ежегодно.

Напомним, что на данный момент российский газ поставляется в Турцию по магистральному газопроводу "Голубой поток", минуя страны-транзитеры. Общая протяженность сухопутного и морского участков газопровода составляет 1,213 тыс. км. Строительство газопровода было завершено в декабре 2002г. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003г. В 2004г. по газопроводу было поставлено 3,2 млрд куб. м, в 2005г. - 5 млрд куб. м. В 2010г. "Голубой поток" выйдет на проектную мощность - 16 млрд куб. м газа в год.

В рамках проекта "Голубой поток" планируется создание дополнительных мощностей для поставок газа в Израиль, на юг Италии и в другие европейские страны, а также строительство второй очереди газопровода, которая позволит увеличить мощность до 32 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44