Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин повышает прогноз роста ВВП и цен на нефть

Минфин меняет прогноз роста ВВП на 2005г. и 2006г. в сторону повышения. Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании коллегии Счетной палаты. По его словам, в соответствии с новым прогнозом Минфина, рост ВВП в 2005г. составит 5,9% вместо ожидаемых ранее 5,8%, в 2006г. рост ВВП составит 5,8% вместо ожидаемых ранее 5,6%.
Минфин повышает прогноз роста ВВП и цен на нефть

По словам министра, новые прогнозы как роста ВВП, так и цен на нефть будут учтены в параметрах бюджета на 2006г. А.Кудрин отметил, что темпы развития российской экономики позволяют постепенно перейти "от бюджета стабилизации к бюджету развития". Вместе с тем он предостерег от популистских решений, которые могут восприниматься гражданами положительно в настоящий момент, однако в дальнейшем могут привести к ухудшению экономической ситуации. "Увеличение расходов бюджета, в том числе на социальные нужды, не должно привести к разбазариванию бюджетных средств", - сказал глава Минфина.

Кроме того, в сторону повышения будет пересмотрен прогноз цены на нефть на текущий и будущий год. По уточненной оценке, прогноз цены на нефть на 2005г. будет повышен с 43 до 48 долл./барр., прогноз цены на 2006г. - с 35 до 40 долл./барр.

А.Кудрин отметил, что цены на нефть растут, в связи с чем Министерство финансов в настоящее время рассматривает возможность изменения прогноза. "Уже нынешняя динамика позволяет сказать, что нефть в 2006г. будет стоить 40 долл. за баррель", - заметил министр.

Напомним, цена отсечения нефти для формирования Стабилизационного фонда РФ в настоящее время составляет 27 долл. за баррель. По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, эта цифра намного превышают средние цены отсечения за последние 10 лет. По прогнозам, цены на нефть не упадут в будущем ниже 30 долл./баррель, однако даже в этих условиях, считает вице-премьер, принимать решение о еще большей цене отсечения "крайне опасно для России".

Глава Минфина РФ также сообщил о том, что инфляция в России в текущем году составит 10-11%. При этом, по его словам, экономике РФ еще не удалось достичь низшей точки уровня инфляции за последние 15 лет. "Наша задача - довести уровень инфляции до 4-5,5% к 2008г.", - отметил он.

По мнению министра, выполнение задачи по снижению инфляции должно привести к снижению процентных ставок по банковским кредитам до 6-8% к 2008г., а также увеличению доходности негосударственных пенсионных фондов с нынешних 2% годовых до 7%.

Напомним, что инфляция в России в июне 2005г. составила 0,6%. Рост потребительских цен в июне с.г. по отношению к декабрю 2004г. составил 8%. Официальный прогноз инфляции по итогам 2005г. составляет не более 10% (по итогам 2004г. инфляция в России составила 11,7%).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13