Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Инвесторы спрогнозировали скачок цен на нефть после ударов США по Ирану

В ближайшее время ожидается рост цен на нефть, также вырастет спрос на доллар и другие активы-убежища, считают инвесторы. По их оценке, стоимость нефти может вырасти до $100 за баррель в зависимости от дальнейших действий Ирана
BRENT BRENT $64,27 +1,18%
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

После ударов США по ядерным объектам Ирана на мировых рынках может произойти скачок цен на нефть, предупреждают опрошенные Reuters инвесторы.

Рынки могут отреагировать незамедлительно после их открытия, это приведет к росту цен на нефть, а люди будут искать безопасные активы, говорят собеседники агентства.

Сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил об ударах, инвесторы ожидали, что вмешательство Вашингтона, наиболее вероятно, приведет к распродаже акций. Спрос на доллар и другие активы-убежища, по их прогнозам, должен вырасти после начала торгов.

Тем не менее на данный момент сохраняется большая неопределенность относительно хода конфликта, говорят инвесторы.

«Я думаю, что рынки поначалу будут встревожены, и я думаю, что нефть откроется ростом», — сказал Reuters главный инвестиционный директор Potomac River Capital Марк Спиндель.

По его мнению, рынки, охватит неопределенность, поскольку «американцы по всему миру окажутся в уязвимом положении». «Это повысит неопределенность и волатильность, особенно на рынке нефти», — считает инвестдиректор.

Тем не менее у инвесторов еще есть время на осмысление ситуации, добавил Спиндель.

Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно
Политика

Ключевым фактором беспокойства на рынках будет потенциальное влияние событий на Ближнем Востоке на цены на нефть и, таким образом, на инфляцию, пишет Reuters. Рост инфляции может ослабить доверие потребителей и уменьшить вероятность краткосрочного снижения процентных ставок.

«Это добавляет новый сложный уровень риска, который нам придется учитывать и на который нам придется обращать внимание», — говорит Джек Эблин, главный инвестиционный директор Cresset Capital. «Это определенно повлияет на цены на энергоносители и, возможно, на инфляцию», — пояснил он.

Джейми Кокс, управляющий партнер Harris Financial Group, согласился, что цены на нефть, вероятно, подскочат на фоне новостей об американских ударах. Вместе с тем собеседник издания ожидает, что стоимость нефти выравняется через несколько дней, поскольку Иран может начать искать пути продвижения к мирному соглашению с Израилем и Соединенными Штатами.

Атака США на ядерные объекты Ирана может привести к росту цен на нефть до $80, $90 и даже до $100 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков. На данный момент рынок ждет реакции Ирана: если тот будет действовать в ущерб интересам США на Ближнем Востоке, возможен наибольший рост цен, говорят эксперты.

Цены на нефть растут с начала июня. После начала Израилем операции против Ирана 13 июня произошел резкий скачок, однако затем цена несколько стабилизировалась. За последние сутки стоимость нефти марки BRENT выросла почти на 8% на фоне ударов США по Ирану. Как отмечает Reuters, на пике в четверг 19 июня она достигала пятимесячного максимума в $79,04 за баррель.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00