Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ и Украина подписали программу экономического сотрудничества

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков и его украинский коллега Виктор Янукович подписали программу экономического сотрудничества двух стран на период до 2010г. Подписание состоялось по итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.
РФ и Украина подписали программу экономического сотрудничества

По словам российского премьера, программа охватывает весь спектр отраслей, в которых возможна совместная работа двух стран, в том числе топливно-энергетический комплекс, авиационная и космическая промышленность, атомная энергетика, военно-промышленный и агропромышленный комплекс.

М.Фрадков пояснил, что план мероприятий по реализации данной программы, также подписанный сегодня, включает более полусотни мероприятий, которые предстоит реализовать правительствам двух стран.

В свою очередь В.Янукович добавил, что среднесрочное планирование взаимного сотрудничества стало очередным шагом развития двусторонних отношений. "У нас сегодня есть возможность посмотреть на три года вперед и запланировать работу, выполнение которой принесет положительные плоды обеим странам", - сказал премьер Украины.

На встрече премьеров обсуждалась также судьба трубопровода Богородчаны - Ужгород. Как заявил В.Янукович, Россия и Украина близки к достижению договоренности по этому вопросу. "Мы обсудили этот вопрос и договорились с учетом партнерских отношений Украины и России, а также интересов стран Азии и европейских потребителей", - сказал В.Янукович. Он подчеркнул, что "перспективы этого проекта очень большие и многим заинтересованным сторонам хотелось бы получить новый газовый экспортный канал для европейских рынков". "Ближе к сентябрю будет принято совместное решение", - отметил он.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков указал, что российская сторона заинтересована в развитии газотранспортной системы. При этом, по его мнению, создание такого трубопровода позволит сделать сотрудничество России и Украины более тесным.

Кроме того, сегодня В.Янукович высказал предположение, что вопрос определения цены на газ для Украины может быть обсужден на уровне премьеров в октябре с.г. По его словам, пока этот вопрос не обсуждался на уровне премьеров. Кроме того, по словам В.Януковича, "есть традиции отрасли и сроки (определения цены): как правило, IV квартал года". "Но поскольку идет переход на долгосрочное планирование (поставок газа), этот вопрос будет решен в том же режиме", - сказал В.Янукович, пояснив, что следующее заседание межгосударственной комиссии пройдет на территории Украины в октябре текущего года.

При этом премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что цена газа, который будет поставляться на Украину в 2008г., будет определена на уровне хозяйствующих субъектов с учетом перехода на рыночные механизмы ценообразования. Он напомнил, что принято решение о ценооброзавании на газ на российском рынке, которое учитывает равнодоходность поставок энергоресурса за рубеж и внутренние поставки. "Эти все обстоятельства будут учитываться при принятии решения на уровне хозяйствующих субъектов", - подчеркнул М.Фрадков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10