Перейти к основному контенту
Новое правительство⁠,
0

Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты

Кандидатуру экс-министра финансов на пост главы СП ранее выдвинул президент Владимир Путин. Татьяна Голикова покинула эту должность в связи с назначением вице-премьером
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Госдума проголосовала за постановление о назначении экс-министра финансов, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты, сообщает ТАСС.

Новый глава СП уже назвал главные задачи на этом посту. По словам Кудрина, к ним относятся переход к стратегическому аудиту, модернизация механизма контроля и широкое использование цифровых технологий.

«Необходима увязка стратегических целей страны и результатов исполнения бюджетных механизмов, в том числе с механизмами госпрограмм», — сказал Кудрин, выступая в нижней палате парламента.​

Кудрин пообещал быть строгим на посту главы Счетной палаты
Политика

По закону председатель СП назначается Госдумой по представлению президента. Глава государства выбирает своего кандидата из числа предложенных фракциями.

В середине мая спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что совет нижней палаты парламента предложит президенту четыре кандидатуры на пост главы Счетной палаты — Кудрина (от «Единой России»), председателя совета Ассоциации банков России Анатолия Аксакова (от «Справедливой России»), аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова (от ЛДПР) и члена комитета по законодательству Юрия Синельщикова (от КПРФ).

Правительство на первом заседании не стало обсуждать новый майский указ
Экономика
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

21 мая президент Владимир Путин пред​ложил назначить Кудрина главой Счетной палаты. Татьяна Голикова покинула этот пост в связи с назначением вице-премьером. На заседании 17 мая депутаты предоставили ей слово после того, как проголосовали за ее освобождение от должности. Говоря о благодарности экс-коллегам, Голикова не сдержала слез. Депутаты поддержали ее аплодисментами. 7 мая премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул Голикову на пост вице-премьера по вопросам образования, здравоохранения и соцполитики.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23
В Белоруссии появятся криптобанки. Что это значит Крипто, 17:22
Впервые за 25 лет футболист «Лидс» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00