Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банкиры из России: как российские банки покоряют Крым

Из-за присоединения Крыма его жители не могут пользоваться банковскими картами: магазины их не принимают, а банкоматы не выдают наличные. Образовавшуюся пустоту решили заполнить российские кредитные организации. Банк "Россия", попавший под американские санкции, купил крымскую сеть из 17 отделений, а Российский национальный коммерческий банк, прежде связанный с ВТБ, планирует выпустить в Крыму пластиковые карты "ПРО100".
Здание Российского национального коммерческого банка в Крыму
Здание Российского национального коммерческого банка в Крыму (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

В Крым без "мамы"

Первым на территорию Крыма зашел небольшой Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, входит в третью сотню по активам). До 26 марта он был дочерней компанией Банка Москвы ("дочка" государственного ВТБ), сейчас на 100% принадлежит РНКБ-Холдингу, к Банку Москвы не имеющему отношения. Но, как говорят источники РБК, близкие к руководству Банка Москвы, в РНКБ сейчас работают бывшие сотрудники столичного банка, а сам Банк Москвы руководит его работой в Крыму.

РНКБ начал эмитировать карты платежной системы "ПРО100". Как пояснили РБК в контакт-центре организации, с 19 мая в банке можно оформить социальную крымскую карту, на которую начисляются бюджетные выплаты (пенсии, пособия и проч.). На данный момент РНКБ установил на полуострове 29 банкоматов, уточнили в контакт-центре, добавив, что банк с апреля выпускает обычные дебетовые карты, компании начали переводить свои зарплатные проекты в РНКБ.

По словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться РБК, карты Visa и MasterCard "практически нигде" не принимают: в магазинах ими нельзя рассчитаться, а в банкоматах - снять наличные. Такая ситуация стала следствием того, что украинские банки, работавшие в Крыму и имевшие соглашения с Visa и MasterCard, оттуда ушли, а РНКБ не эмитирует карты международных платежных систем. Про платежную систему "ПРО100" местные жители слышали, но пока не все знают о том, как перейти на нее.

Местные магазины сейчас ведут переговоры с РНКБ, чтобы получить POS-терминалы для приема карт "ПРО100". Гендиректор сети "Фуршет" Сергей Макеев рассказал РБК, что карты в магазинах сети не принимаются уже давно. "Точные сроки, когда сеть сможет снова принимать карты, пока не известны - руководство банка приоритетной задачей считает обеспечение картами пенсионеров и Черноморский флот", - отметил он.

Директор сети "Великая Кишеня" Игорь Душко сообщил, что сеть не принимает карты с того времени, как украинские банки покинули полуостров, и ждет, когда РНКБ выйдет с предложением своего оборудования. В пресс-службах Банка Москвы и РНКБ отказываются комментировать ситуацию с Крымом.

Спасение от санкций в Крыму

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Еще одним банком, увидевшем перспективы развития на полуострове, стал банк "Россия", в марте 2014г. включенный в санкционный список США. В мае он сообщал, что открыл представительства в Севастополе и Симферополе и планирует открыть филиалы в других городах Крыма.

В четверг в кулуарах Петербургского экономического форума миноритарный акционер "России" Геннадий Тимченко сказал, что банк купил в Крыму сеть из 17 отделений. Из крупных иностранных банков на полуострове присутствовали австрийский Raiffeisen Bank International и итальянская Unicredit Group. Представитель Raiffeisen сообщил РБК, что банк действительно продал в Крыму 17 отделений, но добавил, что у него есть договоренность не раскрывать покупателя. Пресс-служба "России" подтвердила планы банка по развитию в Крыму, но отказалась комментировать покупку филиалов у Raiffeisen.

По словам Тимченко, введенные санкции лишь подталкивают банк к большей независимости: он будет развиваться и "станет одним из крупнейших российских банков в рублевой зоне".

Банк "Россия" в конце марта попал под санкции США. Юрию Ковальчуку, давнему знакомому президента Владимира Путина, в этом банке принадлежит около 43%, Тимченко - 7,9%. Минфин США, обосновывая попадание банка в санкционный список, назвал его "личным банком" высокопоставленных российских чиновников, включая Путина.

На следующий день после объявления о санкциях против банка платежные системы Visa и MasterCard закрыли свои сервисы для его клиентов. Кроме того, американским компаниям было запрещено работать с российской кредитной организацией. Спустя неделю после этого банк заявил, что будет работать только в России и только с рублями. Одновременно Путин открыл в банке "России" зарплатный счет.

Татьяна Алешкина, Сирануш Шароян, Иван Ткачев, Анна Левинская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54