Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У России появилась Энергетическая стратегия

Правительство РФ на сегодняшнем заседании в основном одобрило Энергетическую стратегию России на период до 2020 года, сообщил журналистам вице-премьер российского правительства Виктор Христенко. По его словам, в течение месяца документ будет полностью скорректирован и внесен в правительство для окончательного утверждения.
У России появилась Энергетическая стратегия

В.Христенко отметил, что стратегия представляет собой "документ верхнего уровня". Она определяет "основные ориентиры как внешнего, так и внутреннего характера", в том числе топливный баланс и воздействие развития ТЭК на социально-экономические тенденции в стране.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года исходит из прогноза умеренного роста ВВП - в 2,2 раза по отношению к 2000 году, и оптимистического сценария - в 3,3 раза, сообщил Виктор Христенко. Он пояснил, что в стратегии заложены различные сценарии развития ТЭКа и экономики в целом, поэтому прогноз роста ВВП основан на умеренном и оптимистическом сценариях.

В.Христенко также добавил, что, согласно прогнозу, к 2020 году показатель энергоемкости ВВП может снизиться в 2-2,5 раза. По словам вице-премьера, с этим связаны структурные изменения внутри ТЭК. Однако, отметил В.Христенко, даже при таких масштабных задачах структура топливного баланса не претерпит особых изменений.

Энергетическая стратегия страны предполагает выход на стабильный уровень добычи нефти и газа. По словам вице-премьера, по основным ресурсам, прежде всего нефти и газу, предполагается выход "на плато" стабильности по объемам добычи. В.Христенко отметил, что добыча нефти, исходя из умеренного сценария, может составить 450 млн тонн в год, причем выход "на эту полку" может произойти к 2010 году, а в дальнейшем будет сохранена перспектива такого объема добычи. Что касается оптимистического сценария, добавил вице-премьер, то объем добычи нефти может составить 520 млн тонн в год.

Что касается добычи газа, стабильный объем добычи может колебаться от 680 до 730 млрд кубометров в год, сказал В.Христенко. Внутренние цены на газ до 2006 года могут составить 35-39 долларов за 1 тыс. кубометров. По словам В.Христенко, в дальнейшем этот ориентир на 2010 год запланирован в коридоре 46-49 долларов за 1 тыс. кубометров.

К 2020 году предполагается увеличить в РФ долю атомной энергетики в общей структуре мощностей с 15 до 19,5%. По словам В.Христенко, "все проектные решения для увеличения доли атомной энергии уже известны". По его словам, речь идет о достройке блоков на существующих атомных станциях, в основном в европейской части страны.

Кроме того, В.Христенко сообщил, что дополнительный ввод мощностей по гидроэнергетике запланирован в Сибири и на востоке страны. По словам В.Христенко, это позволит при росте объема потребления энергии сохранить долю гидроэнергетики на ныне существующем уровне 15%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45