Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть WTI немного снизились на фоне роста запасов в США

Рынки нефти завершил торги в среду разнонаправленно.
Цены на нефть WTI немного снизились на фоне роста запасов в США

По итогам торгов в среду, 21 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 0,17 долл. - до 83,68 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,9 долл., закрывшись на отметке 85,7 долл./барр.

Очередные данные Министерства энергетики США (United States Department of Energy, DOE) принесли участникам рынка нефти разочарование, неожиданно продемонстрировав более значительный, чем ожидалось, рост запасов нефти (на 1,9 млн барр. - до 355,9 млн барр.), бензина (на 3,6 млн барр. - до 224,9 млн барр.) и дистиллятов (на 2,1 млн барр. - до 148,9 млн барр.). Аналитики же прогнозировали рост запасов нефти на 200 тыс. барр., дистиллятов - на 800 тыс. барр., бензина - на 500 тыс. барр.

При этом отчет DOE выглядел еще более негативно с учетом того, что вышедшие днем ранее данные Американского института нефти (API) показали сокращение количества нефти в хранилищах США на 740 тыс. барр., бензина - на 1,7 млн барр., дистиллятов - на 3,1 млн барр.

Объемы импорта нефти в Соединенные Штаты на прошлой неделе увеличились на 8,25% и достигли максимального уровня с сентября прошлого года - 9,613 млн барр. в день. Способствовало росту запасов нефти и сокращение ее поставок на НПЗ страны - на 0,135 млн барр. в день, до 14,678 млн барр. в день. Снижение маржи не вызывало у заводов большого желания перерабатывать нефть, хотя загрузка мощностей незначительно повысилась - с 85,59% до 85,93%.

Не слишком оптимистично выглядели и данные о спросе: потребление топлива в целом упало за отчетный период на 2,8% - до 18,484 млн барр. в день, а спрос на бензин сократился на 1,86% - до 9,152 млн барр. в день.

Негативное влияние данных DOE на динамику нефти в среду поддержал и укрепляющийся доллар США. На фоне снижения курса евро американская валюта выросла на 0,4% - до 1,3377 долл./евро. Курс единой валюты опустился против доллара пятую сессию подряд, отразив беспокойство инвесторов в отношении долговых проблем Греции. Укрепление доллара снижает привлекательность нефти как альтернативного актива для вложения средств.

Впрочем, даже вместе с ростом курса доллара данным о запасах нефти в Соединенных Штатах не удалось серьезно подпортить настроение инвесторам. На фоне оптимистичного отчета о спросе на сырье в Китае участники рынка менее драматично восприняли дальнейший рост запасов и падение спроса в крупнейшем в мире потребителе "черного золота".

Мартовские торговые данные из Китая продемонстрировали увеличение спроса на нефть в годовом исчислении на 0,89 млн барр. в день - до 8,225 млн барр. в день. В I квартале текущего года рост составил 17,4% в годовом сопоставлении (или 1,2 млн барр. в день). Несмотря на то что по стандартам Китая эти цифры представляют собой существенное замедление увеличения спроса (в предыдущие четыре месяца его рост составлял в среднем 1,37 млн барр. в день), темпы повышения потребления продолжают опережать ожидания рынка, отмечают аналитики Barclays Capital.

Аналитики продолжают закладывать в модель спроса значительное падение. На данный момент нижняя граница диапазона прогнозов в отношении спроса в КНР составляет 0,4 млн барр. в день (ОПЕК), верхняя - 0,65 млн барр. в день (Barclays Capital). Между тем объемы импорта нефти в Китай в марте достигли второго по величине уровня за всю историю (4,97 млн барр. в день, рост на 29% в годовом выражении), а уровень поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы - третьего по величине уровня (8,16 млн барр. в день, рост на 17,7%).

"По нашему мнению, беспокойство рынка в отношении замедления увеличения спроса немного неуместно, - отмечают аналитики Barclays Capital. - При оценке фундаментальных показателей не принимается во внимание текущая сила спроса. Мы продолжаем ожидать, что в текущем году спрос на нефть из Китая внесет наибольший вклад в темпы роста мирового спроса на нее - 0,65 млн барр. в день, что лишь немногим ниже 0,9 млн барр. в день, зарегистрированных на пике нефтяного потребительского шока в 2004г.".

Позитивные торговые данные по Китаю оказали существенную поддержку ценам на нефть на торгах в среду, что в сочетании с известием об открытии воздушного пространства над Европой помогло рынку нефти в Лондоне завершить сессию на положительной территории. Напомним, что возобновление полетов в воздушном пространстве Европы, отмененных несколько дней назад в связи с извержением вулкана в Исландии, ослабило напряжение на рынке сырья еще в предыдущий день, подтолкнув цены вверх. Инвесторы ожидают восстановления спроса на авиационное топливо, который, по некоторым оценкам, за последние несколько дней упал на 1 млн барр. в день, что составляет пятую часть мирового потребления.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55