Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Янукович: Трубу не продадим, но в аренду сдать можем

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможности передачи газотранспортной системы (ГТС) страны в аренду. Об этом он сообщил в прямом эфире в рамках проекта "Диалог со страной".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Янукович добавил, что такое решение может быть принято в первом полугодии 2013г. В то же время он отметил, что речь о продаже ГТС не идет.

"Скорее всего, трубу мы никому продавать не будем, она останется в собственности государства. Возможно, передадим трубу в аренду, чтобы арендной платы хватало на ее содержание, чтоб разделить ответственность и получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа. Мы стремимся к тому, чтобы это решение было принято в первом полугодии", - подчеркнул В.Янукович.

Гарантий прокачки достаточных объемов газа Украине дать не может никто, кроме России, а потому Киев заинтересован в восстановлении нормальных отношений в газовой сфере, отметил президент.

"Я считаю, что нам реально возобновить нормальные отношения с РФ в газовой сфере. Много работы впереди. Но я скажу так: несмотря на все сложности за эти три года, у нас есть оптимизм", - заявил он.

Речь идет о снижении цены на поставляемый на Украину из России газ, которую в Киеве считают чрезмерной.

"Мы не останавливали переговоры с нашими российскими партнерами, мы значительно продвинулись. Надеюсь, найдем компромиссное решение, чтобы найти компромиссную цену на газ, который поставляется из России", - отметил В.Янукович, добавив, что цены на газ для населения и промышленности повышаться не будут.

Напомним, в августе 2012г. во время встречи с президентом России Владимиром Путиным В.Янукович заявил, что Украина хотела бы "немного изменить" позиции по газовому вопросу в отношениях с РФ.

"Мы считаем, что эта тема не уйдет никогда из наших отношений, она всегда будет чувствительной. И, конечно, мы бы хотели наши позиции в отношениях с Россией немножко изменить. Нам есть о чем поговорить, и очень важно, что есть взаимное желание", - отметил В.Янукович.

Россия и Украина с конца 2011г. обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009г. После смены политического руководства страны Киев стал заявлять о невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также заявлял, что с целью выхода из "кабальных" соглашений с РФ "Нефтегаз Украины" может быть ликвидирован как юридическое лицо, а все контракты - пересмотрены. В свою очередь Газпром хотел получить контроль в украинской газотранспортной системе, однако стороны так и не пришли к компромиссу в этом вопросе.

Сегодня В.Янукович вновь подтвердил, что Украина отказывается выплачивать Газпрому 7 млрд долл. штрафов за недобранный газ.

Напомним, что еще в начале февраля 2012г. президент Украины заявлял, что счет, выставленный Газпромом в адрес НАК "Нефтегаз Украины", не соответствует принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и является спорным.

"Такие условия не подходят для рыночных отношений, необходимо спорить. Таким образом, мы ответили Газпрому - мы считаем, что это соглашение неправильное и готовы к дальнейшему изучению этого вопроса, в частности путем переговоров с Россией", - заявил В.Янукович.

Позднее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина не видит оснований оплачивать счет на 7 млрд долл., выставленный ОАО "Газпром" за недобор газа в 2012г.

"Мы предоставили ответ, что не считаем целесообразным выполнять этот счет на 7 млрд долл. и платить по нему, поскольку нет никаких оснований для этого. Мы выполняем все условия договора", - заявил Э.Ставицкий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20