Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Разрыв Минска с "Итерой" вызван политическими причинами

На прошлой неделе стало известно о том, что Белоруссия разрывает контракт на строительство делового центра "Минск-Сити" с российской газовой компанией "Итера". Эксперты называют это решение Минска политическим.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект "Минск-Сити" был анонсирован в 2007г. К 2020г. на участке 318 га, занимающем территорию аэропорта Минск-1 и авиаремонтного завода, планируется возвести около 3 млн кв. м недвижимости, включая объекты социальной инфраструктуры. Кроме высотного делового центра в "Минск-Сити" должны появиться девять жилых кварталов суммарной площадью 2,3 млн кв. м для более чем 60 тыс. человек. Инвестиции в проект, как пишет газета "РБК daily", оцениваются в 5 млрд долл.

Президент Белоруссии А. Лукашенко в течение последнего полугодия неоднократно выражал недовольство ходом реализации проекта и подчеркивал, что сроки и концепция проекта останутся без изменения, что фактически равносильно заявлению о нежелании властей учесть изменившиеся после кризиса 2008г. экономические обстоятельства. В начале 2012г. президент Белоруссии сообщил, что готов передать проект Китаю с правом последующей продажи ему площадей.

Учитывая все известные обстоятельства, решение Лукашенко скорее политическое, считает доктор политических наук Станислав Радкевич: "Сегодня Китай - один из самых крупных инвесторов в мире. Но цели у этого инвестора политические. Идя навстречу Белоруссии, китайцы, скорее всего, рассматривают ее как плацдарм для проникновения в Европу. Предложения о поддержке евро, договоренности с Белоруссией – шаги к одной цели. Китай не интересует недвижимость в Минске, которую, к тому же, сложно реализовать.

У меня есть большие сомнения, что китайские инвесторы, даже если они согласятся на участие в этом проекте, будут вести строительство так же качественно, как лояльная российская компания, являющаяся для Белоруссии на сегодня наилучшим партнером".

Лукашенко поступает в этой ситуации неосторожно, ему стоило бы более внимательно посмотреть китайцам в глаза. На этапе переговоров они, конечно, будут расшаркиваться с действующей властью. Но, как только они закрепятся на белорусской земле, они могут поддержать и оппозицию, которая умеет сотрудничать с Европой намного лучше, чем Лукашенко".

"Лукашенко в очередной раз продемонстрировал свое недружелюбное отношение к российским партнерам, лояльным Белоруссии, - резюмирует Станислав Радкевич, - что вполне можно считать показателем вектора ее внешней политики".

"Так что каково будет продолжение проекта "Минск-Сити" – большой вопрос, – считает Радкевич. – Если уйдет "Итера", то совсем непонятно, кто и зачем придет на ее место".

"Исходя из падения цен и спроса на недвижимость более чем в два раза, рентабельная реализация проекта для инвестора, скорее всего, возможна только при внесении значительных поправок в существующие договоренности. К тому же, как мне известно, все участки под застройку "Минск-Сити" – с обременением. То есть перед началом строительства необходима подготовка площадок – снос старых зданий, в основном производственных, для которых характерны подземные хранилища и конструкции, или перенос производственных объектов в другое место. Качественное выполнение этих работ является базовым и может занимать весьма значительное время", - отмечает старший аналитик компании "Арбат-Капитал" Виталий Громадин.

"Я слышал, что в Минске уже реализуются девелоперские проекты с иностранными инвесторами, которые также идут со значительными задержками, хотя те участки - без обременения. Говоря другими словами, исходя из имеющейся информации, очень похоже, что контракт прерывается из-за нежелания Белоруссии по какой-то причине учитывать для российской компании произошедшие из-за кризиса изменения. А так как для "Итеры" это равносильно убыткам вместо прибылей, то странно вообще, что компания не ушла раньше и продолжала исполнять свои обязательства", - заключил В.Громадин.

Кроме того, подтверждением абсолютной невыгодности проекта может служить информация о том, что Белоруссия сейчас переживает экономический кризис. По официальным данным, с начала года инфляция в Белоруссии составила 207% к уровню прошлого года, курс нацвалюты снизился почти втрое, а зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте - почти в два раза.

"В Белоруссии бизнес находится в стагнации, платежеспособность населения низкая, - говорит управляющий директор Praedium Oncor Int. Михаил Гец. - А "Минск-Сити" - большой проект, требующий значительных инвестиций, и большой вопрос – отобьются они когда-нибудь? И найти одного инвестора, готового, по сути, закапывать деньги в землю белорусским властям, будет очень сложно".

Напоминаем, что до прерывания контракта с "Итерой" белорусскими властями, сами отказались от участия в проекте ряд банков и компаний, до кризиса активно выражавшие желание участвовать в нем – Внешэкономбанк, Банк ВТБ, ЗАО "СУ-155", ОАО "Аэропорт "Внуково". Из чего может следовать, что те преференции и выгоды инвесторам, о которых говорят белорусские власти, не способны увеличить рентабельность проекта, которая стремится к нулю после кризиса 2008г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39