Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти завершил неделю в "плюсе"

Цены на нефть в последний день прошедшей недели выросли, получив поддержку на фоне известия о вторжении иранских военнослужащих на территорию Ирака.
Рынок нефти завершил неделю в "плюсе"

Рынок нефти завершил прошедшую неделю на позитивной ноте. Начало торгов в пятницу прошло под знаком оптимизма, вызванного увеличением спроса на топливо в США. Позитивные настроения оказывали поддержку фьючерсным контрактам с поставкой в ближайшие месяцы. Днем дополнительный импульс рынку придало известие о том, что иранские военные вторглись на территорию Ирака, захватив нефтяную скважину на месторождении Аль-Факка в 450 км к юго-востоку от Багдада. Власти Ирака решили не усугублять давний конфликт, а попытались решить инцидент дипломатическими методами. По словам заместителя министра иностранных дел Ирака Мохаммеда Хадж Азиза, сейчас МИД и Министерство нефтяной промышленности страны обсуждают дальнейшие варианты действий и, в частности, рассматривают возможность вызова иранского посла для прояснения ситуации.

Представители командования США в Ираке подтвердили информацию о захвате нефтяной скважины, однако подчеркнули, что это "спорная территория" и подобные инциденты происходят на ирано-иракской границе довольно часто. Тем не менее новость вызвала беспокойство у участников рынка, остро отреагировавших на усиление геополитической напряженности в регионе. "Ирано-иракская ситуация вызвала нервозность на рынке, - отметил старший аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank Юджин Вайнберг, - однако я полагаю, что весьма высока вероятность того, что все дело не стоит и выеденного яйца".

Дополнительную поддержку рынку сырья также оказывала холодная погода на северо-востоке США - самом крупном в мире рынке котельного топлива. Кроме того, позитивное влияние на динамику цен оказало ожидаемое в понедельник истечение срока действия январских фьючерсов на нефть марки WTI. По словам аналитика из Citi Futures Perspective Тима Эванса, в пятницу наблюдалось закрытие некоторых позиций, поскольку трейдеры вновь покупали фьючерсы, которые ранее были ими проданы.

И все же цены на нефть не смогли продемонстрировать более значительного роста. Восходящую динамику на рынке ограничило дальнейшее укрепление доллара. Курс американской валюты вырос против евро на 0,2%, до 1,4314 долл./евро. В течение дня американская валюта укреплялась до отметки 1,4262 долл./евро. Индекс доллара, отражающий движения американской валюты против евро, иены, фунта стерлингов, швейцарского франка, канадского доллара и шведской кроны, также вырос на 0,2%, достигнув 77,87 пункта. За прошедшую неделю индекс валюты США подрос на 1,7%.

На текущей неделе внимание участников рынка будет приковано к очередному заседанию ОПЕК, которое состоится 22 декабря в Анголе. Тем не менее инвесторы и аналитики не ожидают каких-либо сюрпризов по итогам встречи. Согласно всеобщему мнению, министры картеля сохранят уровень квот на добычу нефти без изменений. "Мы полагаем, что лица, определяющие политику в ОПЕК, завершат год на довольно расслабленной ноте, вполне удовлетворенные тем, как развивался рынок в последние три месяца", - отмечают аналитики Barclays Capital.

Согласно неоднократно повторяемым заявлениям представителей ОПЕК, их вполне устраивает диапазон цен 70-80 долл./барр. Именно в пределах этого коридора в настоящее время и находятся котировки нефтяных фьючерсов. Несмотря на беспокойство в отношении высокого уровня запасов, в ОПЕК также склонны оставить уровень производства без изменений. Об этом на днях заявил министр нефти Анголы Ботельо де Васконселос. "Нефть торгуется в диапазоне 70-75 долл./барр., - заявил он. - Именно этот уровень и защищает наша группа. Я полагаю, что мы будем придерживаться принятых ранее решений по квотам и сохраним целевой уровень добычи без изменений".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54