Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китай претендует на звание крупнейшего в мире импортера нефти

В мире в последнее время отмечается резкое усиление конкурентной борьбы за нефть. Крупнейшие державы, опасающиеся острой нехватки этого топлива, активно инвестируют в нефтяные проекты и договариваются с экспортерами черного золота об увеличении объемов ввозимой нефти.
Китай претендует на звание крупнейшего в мире импортера нефти

В этой гонке пока лидирует Китай, который уже договорился с Саудовской Аравией и Ираном о значительном увеличении поставок нефти в следующем году. Экономисты же отмечают, что такая активность Поднебесной вполне может спровоцировать рост опасений относительно нехватки черного золота, которые и так уже привели к рекордному росту цен на это сырье в 2007г.

"Развивающиеся страны делают все возможное, чтобы получать больше нефти, поскольку она необходима им для поддержания своих растущих экономик, - отмечает представитель Merrill Lynch Франциско Бланш. - И глупо ожидать, что увеличение поставок в Китай в два раза в ближайшие 10 лет не коснется остальных импортеров черного золота".

Согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть из Поднебесной (которая пока является вторым по величине в мире импортером нефти) вырастет в 2008г. на 5,7% и составит около 7,96 млн барр./день. Потребности Индии в этом топливе также продолжают увеличиваться - в следующем году аналитики ожидают роста спроса примерно на 2,9%. Для сравнения, этот же показатель в США и Европе составит в 2008г. 0,9% и 1,4% соответственно, передает Reuters.

В свою очередь, Саудовская Аравия, которая на данный момент является основным экспортером нефти и союзником США, уже дала понять, что делает ставку на азиатские страны, поскольку ей необходимо оправдать миллиарды долларов, вложенные в проекты по увеличению объемов добываемой нефти. "На протяжении довольно долгого периода времени США являлись основным потребителем нефти из Персидского залива. Но сейчас ситуация начала меняться, Соединенные штаты столкнулись с конкуренцией в лице развивающихся стран, а в частности - Китая и Индии", - полагает консультант Varzi Energy Мехди Варци.

Стоит отметить, что Китай также активно занялся инвестированием в нефтяные проекта Ирана - четвертого по величине экспортера нефти. Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec сообщила в начале этого месяца о своем намерении вложить в иранское нефтяное месторождение Ядаваран, запасы которого оцениваются в 3,2 млрд барр. Активность Поднебесной распространилась и на страны Африки - власти Поднебесной финансируют несколько нефтяных проектов в Анголе и Судане и планируют вплотную заняться Нигерией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18