Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин поручил Экономическому совету найти траекторию устойчивого роста

Президент России Владимир Путин предложил ведущим экспертам и членам правительства определить факторы, необходимые экономике РФ для выхода на траекторию устойчивого роста. С соответствующим предложением он выступил, открывая заседание Экономического совета при президенте РФ.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"В ходе сегодняшней дискуссии считаю важным сосредоточиться на приоритетах нашей экономической политики на 2014-2015гг. с учетом тенденций и вызовов развития мировой и отечественной экономики. Надо определить, какие факторы необходимо задействовать для выхода экономики на траекторию устойчивого роста", - обратился он к присутствующим.

Глава государства предложил обсудить рынок труда и профессиональное образование, технологическое обновление производства, поддержку экспорта, развитие финансовых рынков и банковской системы, формирование благоприятного инвестиционного климата и создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

В.Путин отметил, что сегодня, помимо решения текущих задач, важно "заглядывать за горизонт" и с разных сторон анализировать вопросы перспективного развития экономики, промышленности, социальной сферы.

"Очень бы хотелось, чтобы работа над этими задачами развития шла на регулярной, системной основе. В этой связи, конечно, необходима глубокая экспертная проработка наших стратегических ориентиров, предложений по практическим шагам, способным обеспечить устойчивое развитие страны, конкурентоспособность на отдельных направлениях и, как я уже сказал, в отдаленной перспективе", - отметил он.

Президент подчеркнул, что именно с этой целью был создан президиум Экономического совета, в который вошли как представители правительства РФ, так и эксперты высокого уровня с разными, а то и противоположными взглядами на решение тех или иных вопросов. "Собственно говоря, в этом и есть смысл любых экспертных советов: в том, чтобы послушать мнения разных людей и найти золотую середину", - заметил В.Путин, предложив перейти к обсуждению насущных вопросов в закрытой части заседания.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что темпы роста российской экономики, запланированные на уровне 1,8% в 2013г., вряд ли будут достигнуты. По его словам, экономический рост снизился до отметки 1,2% во II и III кварталах 2013г. - ниже, чем планировалось при подготовке бюджета на 2013г. "Очевидно, что подготовленный в августе прогноз и оценка роста в текущем году не сбудутся. Тем не менее на доходах бюджета динамика роста экономики не скажется", - отметил министр.

До этого аналогичное мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, рост ВВП России в 2013г. может оказаться ниже прогнозируемых 1,8%. Министр не исключил, что экономический рост по итогам года составит 1,5-1,6%.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту ВВП России в 2013г. до 1,3% (с прежней оценки 1,8%), в 2014г. - до 2,5% (с прежних 3%). "Замедлению способствует ряд факторов. Сложной остается внешнеэкономическая ситуация, так как рост экономики еврозоны, ключевого торгового партнера России, в этом году, видимо, будет отрицательным", - говорилось в отчете ЕБРР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29