Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инвестиции в проект "Владивосток СПГ" составят 13,5 млрд долл.

Инвестиции в завод Газпрома по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в Приморском крае (проект "Владивосток СПГ"), составят 13,5 млрд долл., сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский по итогам встречи с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.
Фото: проект "Владивосток СПГ"
Фото: проект "Владивосток СПГ"

"Это огромные инвестиции - 13,5 млрд долл., которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе (Приморья). Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером", - подчеркнул губернатор.

Накануне А.Миллер и В.Миклушевский подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта "Владивосток СПГ".

Инвестиционное решение о строительстве в Приморском крае завода по производству СПГ мощностью 15 млн т в год и возможностью расширения было принято в феврале 2013г. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018г., со второй линии - в 2020г. Мощность каждой линии составит 5 млн т в год. Для реализации проекта "Владивосток СПГ" была создана компания специального назначения - ООО "Газпром СПГ Владивосток".

В рамках Петербургского международного экономического форума Газпром подписал с консорциумом японских компаний меморандум по проекту "Владивосток-СПГ". Решение было принято на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. Масанори Тоесимы.

"По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Владивосток-СПГ". Документ устанавливает основные принципы организации дальнейшей совместной работы по реализации проекта и отражает договоренности в области маркетинга продукции проекта в Японии", - говорилось в сообщении Газпрома.

А.Миллер подчеркивал, что в Японии ожидается увеличение спроса на газ, и Газпром будет строить свои планы исходя из этого.

В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" на Сахалине, основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43