Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ открылся небольшим падением

Торги на российском рынке акций начались незначительным снижением цен по большинству бумаг. Связано это, в первую очередь, по мнению аналитиков, с негативной динамикой азиатских площадок и снижающимися котировками фьючерсов на S&P. На ФБ ММВБ большинство бумаг потеряли в цене в пределах 0,5%, на 1% опустились котировки акций МТС, ВТБ и Сбербанка. В РТС активность торгов невысокая, в лидерах снижения (более 1%) - бумаги ГМК "Норильский никель".
Фондовый рынок РФ открылся небольшим падением

По мнению специалистов, снижение на российском рынке акций сегодня будет сдержанным из-за продолжения роста цен на нефтяные фьючерсы, которые вышли на новые максимумы. Вероятно, сегодня в связи с предстоящим выходным днем в США - 22 ноября - День благодарения - активность иностранных инвесторов на российском рынке не будет высокой, а основная торговля будет идти на ФБ ММВБ.

Как отмечает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина, на фоне существенного минуса европейских (около 1,5%) и азиатских (2-4%) бирж российский рынок выглядит довольно устойчиво: резкий скачок цен на нефть сдерживает "медведей", кроме того, наблюдается снижение ликвидности, что делает рынок более неповоротливым.

Хуже других, по ее словам, выглядят бумаги "МТС", "ВТБ" и "Полюс Золота", потеряли почву под ногами даже стоящие утром практически в "нуле" бумаги телекомов и нефтегазового сектора. "До конца дня мы вновь можем увидеть повышенную волатильность рынка и смешанную динамику ведущих бумаг. Выходящие сегодня статистические данные по США данные могут усилить пессимизм инвесторов", - считает эксперт.

Отметим, что европейские фондовые торги также открылись сегодня понижением ведущих индексов. На фоне негативных новостей из США упали акции компаний, зависящие от объема продаж в Америке. Так, акции Volkswagen AG подешевели на 1,7%, акции производителя различной электроники Royal Philips Electronics - на 1,1%.

Негативную динамику демонстрируют котировки мобильного оператора Telecom Italia. После того как аналитики из Lehman Brothers Holdings понизили рекомендации по акциям компании с "на уровне рынка" до "ниже рынка", ценные бумаги Telecom Italia подешевели на 1,1%.

На 3,3% опустилась стоимость акций французского банка Societe Generale. Ранее аналитики из Goldman Sachs понизили рекомендации по акциям банка с уровня "нейтральный" до "продавать".

Котировки британской компании Regal Petroleum, занимающейся добычей углеводородов, поднялись на 1,6% в связи с тем, что ранее сообщалось, что компания намерена продать долю в размере 51% своего подразделения на острове Джерси энергетической компании Royal Dutch/Shell.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На Лондонской бирже металлов наблюдается понижение цен на металлы, в частности цены на свинец опустились на 2% - до 2 тыс. 990 долл./т, цены на никель - также на 2% и составили 29 тыс. 700 долл./т. На этом фоне подешевели ценные бумаги компаний добывающего сектора. Так, акции второй по величине в мире горнодобывающей компании Anglo American потеряли в цене 1,2%, третьего номера в данном секторе Xstrata - 2,6%.

По состоянию на 12:53 мск британский индекс FTSE 100 опустился на 79,10 пункта (-1,27%) - до 6147,40 пункта, немецкий DAX - на 93,75 пункта (-1,23%) - до 7536,56 пункта, швейцарский SMI снизился на 156,65 пункта (-1,88%) - до 8182,30 пункта, а французский индекс CAC 40 - на 104,24 пункта (-1,89%) - до 5402,44 пункта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08