Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром завершил сделку по покупке акций "Сибнефти"

Газпром завершил сделку по покупке 72,6% акций компании "Сибнефть".
Газпром завершил сделку по покупке акций "Сибнефти"

Как говорится в официальном сообщении "Сибнефти", в системе ведения реестра акционеров ОАО "Сибнефть" зарегистрирован Gazprom Finance B.V. На лицевом счете владельца зарегистрировано 3 млрд 445 млн 159 тыс. 509 акций, что составляет 72,66% от уставного капитала. Дата внесения записи в реестре акционеров - 20 октября 2005г. Доля номинального держателя - ЗАО "Западно-Сибирский депозитарий", - на балансе которого находился пакет акций в 72,5383%, снизилась до 0%.

Кроме того, сообщается, что совет директоров "Сибнефти" назначил Александра Рязанова и.о. президента компании. Также на собрании было принято решение приостановить полномочия президента "Сибнефти" Евгения Швидлера в связи с его заявлением. (Е.Швидлер занимал пост президента "Сибнефти" с 1998г., в 2002г. с ним был заключен новый трудовой договор сроком на пять лет.)

Фактически, назначение А.Рязанова произошло еще 18 октября 2005г., когда глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер представил его в качестве нового главы "Сибнефти".

Как сообщили в "Сибнефти", 23 декабря 2005г. совет директоров проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будут переизбраны совет директоров и президент компании. Совет директоров "Сибнефти" также принял решение о расторжении договора на ведение реестра с ОАО "Регистратор Р.О.С.Т.". Новым регистратором компании утверждено ЗАО "СР-ДРАГа" (регистратор ОАО "Газпром" и его дочерних обществ).

Напомним, накануне сообщалось, что Нидерландский банк ABN AMRO Bank N.V. (ABN AMRO) и немецкий Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), который является инвестиционным подразделением банковской группы Dresdner Bank AG, предоставили ОАО "Газпром" 2,5 млрд долл. в рамках синдицированного кредита общей стоимостью 13,1 млрд долл. Голландский и немецкий банки выступают организаторами кредита вместе с Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse First Boston International, Goldman Sachs International Bank и Morgan Stanley Bank International Limited.

Правление Газпрома 28 сентября с.г. одобрило сделку по приобретению 72,663% акций ОАО "Сибнефть" у Millhouse Capital. Правление также одобрило сделку по приобретению Газпромом 3,016% акций "Сибнефти" у АБ "Газпромбанк". Таким образом, в результате сделки Газпром получает контроль над 75,679% акций ОАО "Сибнефть". ОАО "Газпром" и Millhouse Capital объявили о подписании обязывающих документов на приобретение Газпромом 72,663% акций ОАО "Сибнефть". Сумма сделки составляет 13,091 млрд долл.

В октябре 2005г. группа "Газпром" подписала соглашения с синдикатом банков о привлечении кредитов на общую сумму до 13 млрд 100 млн долл. для финансирования сделки по покупке доли в капитале ОАО "Сибнефть" в размере 72,67%. Как отмечается в отчете ОАО "Газпром" по МСФО за I квартал 2005г., в настоящее время данная сделка не завершена, и группе принадлежит 3,02% акций ОАО "Сибнефть".

Совет директоров ОАО "Газпром" 17 октября 2005г. одобрил приобретение 75,679% акций ОАО "Сибнефть".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:39
Подведены итоги экологического проекта в Белом море Life, 10:52
ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир Пресс-релиз, 10:49
Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе Образование, 10:48
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44
В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации Недвижимость, 10:38
В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа Политика, 10:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты Общество, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов Политика, 10:21
Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16