Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: В России нет правил организации медицинской помощи

Образование, здравоохранение, культура и наука не должны строиться на основе рыночных отношений. Такое мнение высказал в программе РБК-ТВ "Диалог с Виктором Геращенко" генеральный директор группы компаний "Прополис" Валерий Володин.
Эксперт: В России нет правил организации медицинской помощи

С ним согласен В.Геращенко, который в свою очередь отметил, что "государство должно заботиться о жизни и здоровье своих граждан, потому что без здорового населения не будет никакого экономического развития".

По мнению В.Володина, большинство проблем российского здравоохранения возникло из-за того, что в стране нет основополагающих правил организации медицинской помощи. "У нас 50% онкологических больных, которым был поставлен диагноз "рак" той или иной локализации, отказываются от лечения, так как нет средств и не уверены в успехе этого лечения", - привел пример эксперт. Он подчеркнул, что этих людей можно было бы спасти, если своевременно был бы обнаружен рак на I или II стадии его развития. В.Володин добавил, что в советское время это заболевание на I или II стадии устанавливалось практически у 80% больных. "Сегодня у нас в стране I и II стадии ставятся 7,6% больных", - сообщил он.

По мнению В.Володина, медицина не должна занимать "пассивную позицию" и не должна говорить: "Только в 15% мы оказываем медицинскую помощь населению, а остальные виноваты сами".

При этом В.Володин не мог обойти вниманием вопрос об обязательном медицинском страховании. Он считает, что обязательное медстрахование - "это тот балласт, который мешает не только высокому уровню здоровья нации, но и вредит всему обществу". "У лечебных учреждений задача в том, чтобы было достаточно средств для того, чтобы больного вылечить. А их-то и не хватает. И вот, создана эта прослойка из ОМС, добровольное - бог с ним", - считает он. По мнению В.Володина, условия страховых компаний приводят только к тому, что если пациент пришел, то ему оказали медпомощь, а если не пришел, то "пускай у вас вырастает два рака, пускай вас ударит инсульт или инфаркт, все что угодно". "Кстати, вот эти заболевания они не курируют, потому что они не входят в перечень оказания услуг медпомощи", - пояснил В.Володин, отметив, что они относятся к компетенции скорой помощи. Он также напомнил, что в 1980-х гг., когда только обсуждалась идея обязательного медицинского страхования, один американский ученый, ведущий идеолог обязательного медицинского страхования сказал: "Мы вас, русских, не можем понять. Вы придумали первыми в мире земскую медицину, потом вы придумали участковую службу, потом вы придумали скорую помощь с подачи Николая Ивановича Пирогова, а теперь вы хотите вернуться туда, чем мы пытаемся закончить, то есть обязательным медицинским страхованием".

В то же время, по мнению В.Геращенко, обязательное медицинское страхование - "вещь необходимая". "По-моему, даже Барак Обама в США сейчас говорит (может, перед выборами), что у них в Америке пара десятков миллионов граждан не имеют этого медицинского страхования. Там, видимо, система медобслуживания более сложная, платная, и без этого не обойтись. И я не думаю, что в этом вопросе мы впереди планеты всей", - считает он.

В свою очередь В.Геращенко отметил, что зачастую проблемы в здравоохранении возникают не из-за врачей, а из-за того, что "отношение государственных властей к медицине и здоровью нации наплевательское". "Полностью согласен", - заявил В.Володин и напомнил, что 12 лет назад был принят в первом чтении в Госдуме закон "О здравоохранении в РФ". "В него было внесено 1 700 поправок, а закон так и остался непринятым и пролежал 10 лет. Сегодня уже третий год обсуждается принятие аналогичного закона, который все критикуют, и он не принят. Не принят закон о профессиональной ответственности медработников, нет закона о правах пациента, и т.д", - пояснил он.

В результате, по словам В.Геращенко, многие рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России абсолютно не выполняются. "Мы все болтаемся там где-то, во второй сотне по многим показателям", - считает он.

В.Володин также напомнил о том, что коррупционная составляющая в медицине очень высока. "По данным прокуратуры Москвы, в столице в различных стоматологических кабинетах до 40% работников не имеют специального медицинского образования. Купили дипломы и занимаются лечением", - отметил он. При этом он особо подчеркнул, что такого высокого уровня коррупции не было при бюджетном финансировании здравоохранения. "Распоряжался всем бюджетом главный врач. Он не должен был идти в страховую компанию и просить деньги, при этом что-то доказывать, потом деньги в казначейство не переводились оттуда. Не было тогда этих путей и препонов. Деньги выделялись на количество обслуживаемых лиц, на количество объема оказания медицинской помощи, и все были довольны", - заключил он.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09