Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперт: Италия должна выйти из еврозоны, чтобы поднять свою экономику

Чтобы поднять свою экономику таким странам, как Италия, Испания и Португалия, необходимо покинуть еврозону. Такое мнение высказал в программе "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ член совета директоров Высшей школы социальных наук (Франция) Жар Сапир. По его словам, этот сценарий развития событий возможен, если еврозону покинет Греция, которая, уверен эксперт, может так поступить.
Эксперт: Италия должна выйти из еврозоны, чтобы поднять свою экономику

Ведущий передачи, российский экономист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин отметил, что Италия и Испания традиционно девальвировали свою валюту для решения экономических проблем. "В рамках экономической модели южных стран Европы, включая южную Францию, где база - туризм и сельское хозяйство, нужна девальвация валюты", - сказал он.

В продолжение сказанного Ж.Сапир добавил: "В Италии и Испании не только туризм, там есть промышленность. Когда мы построили евро, были проблемы с потенциальным ростом в этих странах. Потенциальный рост в Португалии, Испании и Италии был до 1% ВВП в год. Это немного. Этим странам нужен рост на 2-3% ВВП, если они хотят сократить свой долг". Эксперт указал, что эти страны не смогут добиться существенного роста, "пока они в зоне евро".

По словам М.Хазина, "фактически, это означает, что евро, если смотреть на него не с политической, а с экономической точки зрения, должен быть валютой северной Европы - Германии, Франции, стран Бенилюкса, Дании, Австрии". М.Хазин предположил, что если использовать эту модель, то "тогда нужно отказываться от некоторых политических амбиций". В то же время, если из еврозоны убрать слабые страны, то евро вырастет, что создаст проблемы для экспорта Германии и Франции. "Да, конечно, если Италия и Испания выйдут из еврозоны, то евро будет расти, может достичь курса 1,5-1,6 долл./евро", - поддержал его Ж.Сапир. При этом он отметил, что оптимальным соотношением этих валют является отметка 1,2-1,25.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:13
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23