Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" займется разработкой шельфа с ExxonMobil, Statoil и ENI

"Роснефть" сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума подписала новые соглашения о сотрудничестве со своими зарубежными стратегическими партнерами - американской ExxonMobil, норвежской Statoil и итальянской ENI. Документы подписали руководители компаний - соответственно Игорь Сечин, Рекс Тиллерсон, Хельге Лунд и Паоло Скарони - в присутствии президента РФ Владимира Путина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как отмечается в сообщении российской компании, со Statoil "Роснефть" подписала соглашение о завершении сделок по разработке участков на российском шельфе в Баренцевом и Охотском морях, а именно по Лисянскому, Кашеваровскому, Персеевскому участкам и участку Магадан-1, что подтверждает создание совместных предприятий.

Компании также подписали соглашение об основных принципах реализации проекта совместной опытной разработки доманиковых отложений на 12 лицензионных участках "Роснефти" в Самарской области. Долевое участие "Роснефти" в проекте составит 51%, Statoil - 49%. Согласно условиям соглашения, Statoil предоставит финансирование на условиях "керри" в размере до 60 млн долл. для реализации программы опытных работ, а также современные технологии и специалистов в области трудноизвлекаемых запасов.

С ENI "Роснефть" подписала соглашение о завершении сделок по российскому шельфу (в отношении проектов Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море и проекта в Черном море - Западно-Черноморскому участку). Сторонами соглашения являются дочерняя компания НК "Роснефть" Rosneft JV Projects S.A. и дочерняя компания ENI S.p.A. ENI Energy Russia BV.

Компании объявили о завершении формирования организационных структур сотрудничества, а также о подписании всех окончательных соглашений, необходимых для реализации проектов на шельфе Баренцева и Черного морей. Совместные предприятия-операторы по каждому из проектов созданы с долями участия 66,67% у "Роснефти" и 33,33% у ENI. ENI обязуется полностью профинансировать затраты на выполнение лицензионных обязательств в части геологоразведочных работ. Кроме того, по каждому из проектов ENI компенсирует 33,33% расходов на приобретение лицензии, а также исторические затраты на уже проведенные геологоразведочные работы.

Кроме того, американская Exxon и "Роснефть" объявили о завершении нескольких этапов работ в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного в 2011г., включая создание совместных предприятий по реализации проектов в Карском и Черном морях, согласование основ осуществления деятельности совместных предприятий в рамках семи дополнительных лицензий в российской арктической зоне и по проекту опытной добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Кроме того, компании достигли соглашения по вопросу перехода к следующему этапу планирования возможной реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Компанией-оператором в совместном предприятии по черноморскому проекту является ООО "Туапсеморнефтегаз", по Карскому морю - ООО "Карморнефтегаз". Эти совместные предприятия будут осуществлять реализацию проектов на основании соглашения с владельцем лицензии - ОАО "НК "Роснефть". Затраты в первоначальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше 3,2 млрд долл. В 2013г. продолжатся работы по сбору данных по обоим регионам вплоть до начала буровых операций в Карском и Черном морях в 2014г.

В феврале "Роснефть" и Exxon объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики - Чукотском море, море Лаптевых и Карском море - общей площадью примерно 600 тыс. кв. км. В настоящее время по этим наиболее перспективным и наименее исследованным в мире участкам запланированы работы по сбору геологоразведочных данных. В соответствии с лицензионными обязательствами, на данных участках будут пробурены 14 оценочных и разведочных скважин, а также будет проведен значительный объем работ по сейсмике 2D и 3D.

Также были подписаны документы, закладывающие основы для создания нового совместного предприятия для реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири, в рамках которого уже началась работа по сбору данных. Доли участия "Роснефти" и Exxon в этом проекте составляют 51% и 49% соответственно.

Стороны также подписали соглашение, определяющее дальнейшие шаги по развитию проекта строительства завода СПГ на российском Дальнем Востоке. В соответствии с соглашением стороны до конца 2013г. выполнят комплекс работ, который позволит окончательно определиться с выбором площадки под строительство завода, технологии сжижения газа, а также бизнес-модели проекта. По завершении этой работы стороны планируют перейти к дальнейшей инженерно-технической детализации проекта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38