Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Если бы Чечни не было, ее надо было бы придумать

Если бы «проблемы Чечни» не существовало, нечто аналогичное следовало бы в любом случае придумать.
Если бы Чечни не было, ее надо было бы придумать

Если бы «проблемы Чечни» не существовало, нечто аналогичное следовало бы в любом случае придумать. Звучит, быть может, и цинично, но, тем не менее, это именно так. Две чеченские войны, плавно перешедшие в бессрочную контртеррористическую операцию, оказалось, способствуют решению ряда важнейших задач, стоящих перед российской государственностью.

Например, на примере Чечни все убедились в том, насколько опасно заигрывать с сепаратистами под какими бы масками они не скрывались и какие бы лозунги не выдвигали. Всем существующим и потенциальным сепаратистам, желающим эксплуатировать идею независимости в своих интересах, в России был дан достаточно жесткий урок. Пусть даже и запоздалый…

Далее, армия должна воевать. Собственно, она для этого и создается. В противном случае она превращается в сборище бездельников, которые в состоянии только демонстрировать на парадах свои блестящие погоны и начищенные сапоги. У армии должен быть не виртуальный, не условный, а вполне реальный противник, вступая в противоборство с которым она, во-первых, отводит опасность от государства и, во-вторых, набирается опыта. Безусловно, это не означает, что следует специально нарываться на неприятности с другими странами, развязывая конфликты и войны только для того, чтобы дать армии поиграть мускулами и утвердиться в глазах налогоплательщиков.

Но весь парадокс бытия как раз в том и состоит, что войны и конфликты были, есть и будут происходить даже без особых на то стараний со стороны тех или иных стран и режимов. Войны во многом являются следствием несовершенства человеческой организации в целом и человеческой натуры, в частности. Поэтому к отражению агрессии государство, желающее сохранить свою независимость, должно быть готово везде и всегда.

Кстати, война дает возможность на практике использовать новейшие разработки военной техники, которые воплощают в себе самые последние достижений многих отраслей человеческого знания. Война демонстрирует как их преимущества, так и недостатки. Из армии многие такие разработки потом «спускаются» в гражданские отрасли, давая, таким образом, им толчок в развитии. Ярчайший пример тому - освоение космоса.

Наконец, чеченская война и та борьба, которую власть ведет с террористами, получила поддержку большинства народа и способствовала сплочению российского общества. В условиях, когда в результате непродуманных глобальных преобразований в стране, общество фактически оказалось обманутым в своих ожиданиях и расколотым, любой шаг в его консолидации можно только приветствовать.

Чеченская война – это трагическая страница в истории России, которую желательно как можно скорее перевернуть. Цена, которую платит Россия за решение запущенной чеченской проблемы – многочисленные человеческие жертвы, страдания и озлобленность, разрушения и огромные материальные расходы – оказалась слишком высокой.

Происходящее в Чечне действительно вызывает ощущение абсурдности и нереальности. В республике две власти: дневная (федеральные силы) и ночная (боевики). Но ни одна из них полностью ситуацию не контролирует. Каждая осуществляет свои властные полномочия в силу своего разумения. У каждой есть влиятельные сторонники и не менее влиятельные противники, как в республике, так и за ее пределами. Каждая имеет свои источники финансирования и группы влияния.

Такое положение – когда армия одной из сильнейшей державы в мире не может справиться с бандитской группировкой и обезвредить ее главарей – имеет два объяснения: либо армия не может выполнить свои функции по защите безопасности государства и тогда ее руководителей надо гнать взашей, а не назначать после отставки на теплые места, либо армии не дают довести дело до победного конца. Военные больше склоняются ко второму.

Военных запутали окончательно. А ведь ничего более так не разлагает армию, как приказ отдать победу противнику, который был уже почти повержен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09