Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Спрос на размещаемые Россией облигации превысил $16 млрд

Спрос на размещаемые Россией еврооблигации превысил 16 млрд долл., поэтому объем выпуска может быть увеличен до 7 млрд долл. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на управляющих фондами.
Спрос на размещаемые Россией облигации превысил $16 млрд

Книги заявок на евробонды остаются открытыми, и число заявок от американских инвесторов будет увеличиваться и далее. Европейские книги планируется закрыть сегодня. Лид-менеджеры выпуска отказались от комментариев по поводу спроса, но добавили, что официальный price-guidance пройдет завтра в Нью-Йорке.

Окончательный объем выпуска евробондов пока не определен, но управляющие фондами считают, что он составит 7 млрд долл. и будет состоять из двух равных траншей на срок 5 и 10 лет, по 3,5 млрд долл. каждый. Ранее сегодня источник в Москве отмечал, что объем выпуска может составить 6 млрд долл. – по 3 млрд долл. каждый транш.

Накануне Россия озвучила предварительные ориентиры выпуска евробондов, указав ожидаемую доходность на уровне более 5% годовых для 10-летнего транша. В соответствии с предварительным ориентиром, пятилетний транш евробондов РФ может быть размещен со спрэдом к кривой гособлигаций США в районе 125 базисных пунктов, 10-летний транш - около 137,5 базисных пунктов при доходности 10-летних казначейских облигаций в 3,7935%.

Ранее опрошенные РБК аналитики полагали, что доходность 10-летних бумаг составит 5,25%. По мнению экспертов, сейчас крайне удачное время для размещения облигаций, суверенные бумаги России вызовут большой интерес и будут пользоваться огромным спросом.

"(Цена) кажется довольно жесткой, но это Россия. Судя по размеру книги заявок, это не проблема, поскольку их покупают не только инвесторы в активы развивающихся рынков", - отметил управляющий одного европейского фонда, добавив, что бумаги привлекли внимание инвесторов, которые обычно не вкладываются в развивающиеся рынки.

Road-show российских еврооблигаций стартовало на прошлой неделе и уже прошло в Германии, Лондоне и Азии и завершится сегодня в Нью-Йорке. Завтра будет объявлен официальный price guidance. Лимит выпуска евробондов на текущий год установлен в размере 17,8 млрд долл. В качестве организаторов размещения были выбраны четыре банка: Bаrclays Capital, "ВТБ Капитал", Credit Suisse и Citibank.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13