Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" и "Ростехнологии" подписали соглашение по авиаактивам

"Аэрофлот" и госкорпорация "Ростехнологии" утвердили схему передачи авиаактивов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор корпорации Сергей Чемезов. "Решение уже есть, подписано соглашение", - подчеркнул он.
"Аэрофлот" и "Ростехнологии" подписали соглашение по авиаактивам

По словам С.Чемезова, пока авиаактивы передаются в управление, поскольку некоторые акционеры "Аэрофлота" выступают против этого. "Пусть сначала договорятся", - отметил глава "Ростехнологий".

Кроме того, он пояснил, что на начальном этапе в управление будут передаваться только акционерные общества, так как передавать в управление федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУПы) "Ростехнологии" по закону не имеют права. Вместе с тем С.Чемезов отметил, что назначение директоров во ФГУПах будет проходить по обоюдному согласию "Ростехнологий" и "Аэрофлота".

Также, по словам С.Чемезова, согласно договоренности, "Аэрофлот" предоставляет "Ростехнологиям" возможность закупать авиатехнику для нужд авиакомпаний, запасные части, а также осуществлять сервисное обслуживание воздушных судов. Кроме того, "Ростехнологии" получат в совете директоров "Аэрофлота" одно место.

По словам министра транспорта Игоря Левитина, правительство рассматривает два варианта передачи "Аэрофлоту" авиаактивов госкорпорации "Ростехнологии". "Первый этап - это передача активов в управление "Аэрофлоту", на втором этапе может быть несколько вариантов", - сказал он. Так, одним из вариантов является передача активов "Ростехнологий" в обмен на акции "Аэрофлота", другим - проект указа президента о передаче данных активов авиакомпании.

В настоящее время в управлении ГК "Ростехнологии" находятся три ФГУПа, которые сейчас проходят процедуру акционирования, - это ГТК "Россия", "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии". Кроме того, в число авиаактивов госкорпорации входят три акционерных общества - "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".

Согласно планам Минтранса, в течение 2010г. будет проведено акционирование трех ФГУПов. При этом самый крупный из них перевозчик - ГТК "Россия" - будет акционирован и зарегистрирован в Санкт-Петербурге. "После акционирования остальных ФГУПов весь этот актив предлагается сформировать под совместным управлением и в дальнейшем осуществить слияние с компанией "Аэрофлот", - указал И.Левитин.

С формальной точки зрения, по мнению ФАС, сделка по объединению авиационных активов "Ростехнологий" и "Аэрофлота" не противоречит антимонопольному законодательству. Однако ведомство отмечало еще в начале февраля, что проведет дополнительный анализ этого слияния. "Эта сделка будет серьезно и глубоко изучена, мы уже начали собирать документы", - говорил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Аэрофлот" - крупнейший национальный авиаперевозчик, основан в 1923г., базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. В 2009г. "Аэрофлот" перевез около 8,7 млн пассажиров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12