Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский фондовый рынок остается безутешен

Торги на российском рынке акций с утра проходят на отрицательной территории. По состоянию на 10:54 мск индекс ММВБ опустился на 0,24% - до 1554,94 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1690,87 пункта, что на 0,13% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Внешний фон для начала торгов на российском рынке 21 марта является смешанным, негативным сигналом накануне стали макроэкономические данные из США по строительству домов, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Торги в США 20 марта закрылись незначительным снижением: индекс Dow Jones снизился на 0,52% - до 13170,19 пункта, индекс NASDAQ - на 0,14% - до 3074,15 пункта, индекс S&P - на 0,3% - до 1405,52 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках накануне также закрылись снижением ведущих индексов. Распродажи на мировых рынках обеспечивались как технической коррекцией после значительного роста, так и опасениями, что надежды на скорое восстановление мировой экономики могут оказаться неоправданными, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее мнению, беспокойство инвесторов вызывает ситуация в Китае, экономика которого может столкнуться с так называемой "жесткой посадкой".

При этом с рынка нефти поступают нейтральные сигналы. Стоимость марки WTI с поставкой в мае на торгах накануне упала на 2,48 долл. - до 105,61 долл./барр., что было обеспечено технической коррекцией с локальных максимумов, а также заявлениями Саудовской Аравии о возможности увеличения добычи на 25%.

"Представители страны уже в который раз пытаются заверить мир, что никаких проблем с поставками черного золота, несмотря на санкции против Ирана, возникнуть не должно", - комментирует Е.Кожухова.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае корректируются и прибавляют 0,43%, торгуясь на уровне 106,5 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,26%, торгуясь на уровне 124,4 долл./барр. Поддержку котировкам оказывают данные Американского института нефти о падении запасов ресурса за прошлую неделю, в то время как отчет Министерства энергетики США сегодня может показать рост запасов на 2,2 млн барр., отмечает эксперт.

Азиатские фондовые рынки на торговой сессии 21 марта также демонстрируют отрицательную динамику. Японский индекс Nikkei по состоянию на 10:28 мск опускается на 0,55%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,07%, гонконгский Hang Seng теряет 0,25%.

Что касается прогнозов на торговую сессию среды, то российский рынок акций продолжит движение вниз, хотя возможны и выборочные покупки наиболее подешевевших бумаг, отмечают аналитики ФГ БКС. Сегодня будут опубликованы данные по ипотечным заявкам и продажам на вторичном рынке жилья в США, которые могут показать, что американский рынок жилья медленно, но верно восстанавливается. Хорошие показатели могут улучшить настроения инвесторов и нивелировать опасения замедления роста китайской экономики.

Сегодня же после закрытия торгов на российском рынке глава ФРС Б.Бернанке ответит на вопросы конгрессменов. "Мы ожидаем, что председатель Федрезерва подтвердит в целом позитивный взгляд на экономику США, выразит одобрение шагов, предпринимаемых европейскими лидерами, а также напомнит о текущих рисках. Тем не менее мы не считаем, что на данный момент QE-3 не стоит на повестке дня", - подчеркивают в ФГ БКС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11