Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дорогая нефть избавит Россию от нехватки средств уже в 2014г.

Россия может выйти на бездефицитный бюджет уже в 2014г. при условии средней цены на нефть в 100 долл./барр. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
Дорогая нефть избавит Россию от нехватки средств уже в 2014г.

"Уже в этом году будет поменьше, но я думаю, что к 2015г. будем иметь нулевой дефицит, может быть, раньше. Если цены (на нефть) будут оставаться в районе 100 долл., тогда, может быть, это будет в 2014г.", - подчеркнул министр.

По его словам, инновационный сценарий развития экономики не требует денег из бюджета "в таком объеме, который бы потребовал сохранять дефицит". "Поддержка из бюджета, безусловно, сохранится, и ответственность правительства за инфраструктуру, за финансирование фундаментальной науки и НИОКР, за отдельные стимулы в поддержке отраслей, как через налоги, что тоже является скрытым финансированием и уменьшением доходов в бюджет, так и через прямое финансирование отдельных направлений, новых разработок. Но это не требует масштабных инвестиций, которые бы позволили держать большой дефицит", - отметил А.Кудрин.

Он добавил, что большой дефицит бюджета страны ведет, как правило, к ухудшению инвестиционного климата, что может ухудшить возможности для инноваций. "Поэтому нам нужно умеренно, но качественно распределить те средства, которые есть внутри бюджета, возможно, сократить какие-то расходы, не первоочередные", - заключил глава Минфина.

Ранее А.Кудрин неоднократно заявлял, что бюджет должен стать бездефицитным к 2015г. По его мнению, модель развития российской экономики, которая предполагает дефицит бюджета в размере 2% от ВВП при ценах на нефть 100 долл. за баррель, до 2020г. нежизнеспособна и несет большие риски для макроэкономики.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38