Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подешевела на новостях из Китая

Цены на нефть упали ниже 78 долл./барр. после появления новости об ограничении выдачи кредитов в Китае.
Нефть подешевела на новостях из Китая

Цены на нефть упали ниже 78 долл./барр. после появления новости об ограничении выдачи кредитов в Китае. Снижению котировок нефтяных фьючерсов также способствовало укрепление доллара и снижение на рынках акций.

По итогам торгов в среду, 20 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале снизилась на 1,40 долл., до 77,62 долл./барр. В среду истек срок действия февральских фьючерсов. Контракт с поставкой в марте завершил день падением на 1,58 долл. и составил 77,74 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,31 долл. и закрылся на отметке 76,32 долл./барр.

Банковские регуляторы Китая дали указание банкам страны ограничить выдачу кредитов. В 2009г. в КНР было выдано займов на 9,59 трлн юаней (1,4 трлн долл.), что на 95% превышает показатель 2008г. (4,9 трлн юней) и составляет почти треть ВВП страны.

Власти Китая ужесточают денежно-кредитную политику, чтобы спасти экономику от перегрева путем вывода излишней ликвидности. Так, на прошедшей неделе Центробанк Китая повысил резервные требования к банкам страны. Эксперты полагают, что в качестве дополнительной меры Центробанк может повысить ключевую процентную ставку раньше, чем ожидается на настоящий момент.

Рынок обеспокоен известиями из Китая. Инвесторы полагают, что действия китайских властей могут привести к замедлению роста экономики и, как следствие, к снижению спроса на нефть. Опасения инвесторов вызвали отток средств из более рискованных активов, что оказало давление на рынки акций и вызвало рост доллара, а это, в свою очередь, негативно повлияло на динамику рынка нефти.

Курс доллара вырос по отношению к большинству основных валют. По отношению к евро доллар укрепился на 1,3%, до 1,4102 долл./евро. В течение дня доллар поднимался до отметки 1,4081 долл./евро. Росту курса доллара способствовали разочаровывающие корпоративные данные (IBM, Morgan Stanley), а также заявление главы МВФ Доминика Стросс-Кана о серьезности бюджетных проблемах в Греции, которое оказало дополнительное давление на европейскую валюту.

На волне бегства от рисков значительное снижение продемонстрировали фондовые индексы США и Европы. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index снизился на 1,06%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 1,14%, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,26%. В Европе французский CAC-40 снизился на 2,01%, германский DAX - на 2,09%, а британский FTSE 100 - на 1,67%.

Не смогли поддержать рынок нефти и данные макроэкономической статистики. Объем строительства новых домов в декабре снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 4%, до 557 тыс. единиц. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 572 тыс. Список негативных факторов среды дополнила более теплая, чем обычно в это время года в США, погода и ожидания дальнейшего роста запасов нефти и нефтепродуктов в стране.

Согласно прогнозам аналитиков, на минувшей неделе запасы нефти в США выросли на 2,4 млн барр., количество бензина в хранилищах страны увеличилось на 1,7 млн барр., а запасы дистиллятов снизились на 100 тыс. барр. Впрочем, эксперты отмечают, что данные Министерства энергетики США (Department of Energy), которые будут обнародованы в четверг, могут преподнести позитивный сюрприз, учитывая, что отчет Американского института нефти (API), опубликованный накануне, неожиданно показал снижение запасов нефти на 1,8 млн барр., дистиллятов - на 3,39 млн барр. и рост запасов бензина всего на 667 тыс. барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01