Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: слабая макростатистика поддерживает рост евробондов

В среду, 21 января, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "бычьи" настроения
Рынки Европы: слабая макростатистика поддерживает рост евробондов

В среду, 21 января, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "бычьи" настроения. Утренняя сессия началась ростом котировок бондов, прервавших свое двухдневное падение на фоне снижение цен акций сначала на азиатских, а затем и европейских биржевых площадках. Опасения инвесторов относительно того, что все более разрастающийся глобальный мировой кризис окажет гораздо более значительное негативное влияние на корпоративные доходы, чем прогнозировалось ранее, вызвали снижение интереса к рисковым активам и в связи с этим повышенный интерес к защитным активам. Страхи участников рынка стали расти после того, как вслед за британским премьером Гордоном Брауном, о своей готовности оказать дополнительную поддержку финансовому сектору своих стран в условиях мирового экономического кризиса заявили президенты Франции и США.

Дополнительный стимул к покупкам европейских государственных долговых бумаг участники рынка получили после выхода инфляционных показателей в Германии. Согласно статистике, инфляция продолжает снижаться в стране на фоне продолжающегося падения цен на нефть и спроса на продукцию немецких производителей в условиях мирового экономического кризиса. Так, цены производителей в декабре 2008г. снизились на 1,0% по сравнению с ноябрем и выросли на 4,3% в годовом выражении. Такие данные предоставило федеральное статистическое бюро в Висбадене. Опасаясь конкуренции, немецкие промышленники предпочитают снижать цены, лишь бы "остаться в обойме" рынка.

Реакция участников рынка последовала незамедлительно. Активность покупок европейских бондов резко возросла. Тем более, что ослабление инфляционного давления в европейских странах дает больше шансов на то, что ЕЦБ продолжит политику снижения процентных ставок. На прошедшей неделе президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал ясно понять, что учетная ставка может быть снижена на следующем заседании совета управляющих банка, если инфляционные риски позволят оказать очередной раз поддержку сползающей в рецессию экономике европейского региона. Напомним, что в еврозоне инфляция в декабре достигла минимального уровня 1,6% за последние два года.

Двумя часами позже были обнародованы весьма неутешительные данные о состоянии рынка труда Великобритании. Уровень безработицы растет быстрыми темпами, поскольку сокращение рабочих мест происходит практически во всех отраслях экономики: от предприятий розничной торговли до автопроизводителей. В декабре 2008г. число обращений за пособием по безработице (Jobless Claims) возросло на 77900 и достигло 1,16 млн. Это - самый высокий показатель с января 2000г. Число обращений за пособием по безработице за прошедшие три осенних месяца, рассчитанное по стандартам ILO, выросло на 131 тыс. до максимального уровня в 1,92 млн с сентября 1997г.

Согласно данным, предоставленным национальным статистическим бюро в Лондоне, уровень заработной платы в Великобритании с учетом бонусов (Avg. Earnings inc bonus) за квартал, завершившийся в ноябре, поднялся на 3,1% (ожидался рост показателя на 3,3%), а уровень заработной платы без учета бонусов (Avg. Earnings ex bonus) за тот же квартал вырос, как и ожидалось, на 3,6%. Уровень безработицы, рассчитанный по стандартам ILO, за этот же период поднялся с 6,0% до 6,1%. Столь высокий уровень безработицы может оказать существенное давление на принятие британскими монетарными властями решения в очередной раз понизить базовую ставку.

Помимо статистики рынка труда в Великобритании вышли показатели денежного агрегата М4, а также данные о потребностях государственного сектора в притоке наличности (PSNCR) и об объеме чистых заимствований государственного сектора (Public Sector Net Borrowing). Денежный агрегат М4 в декабре подскочил по отношению к ноябрю на 1,7% (ожидался рост на 0,9%), а в годовом исчислении - на 16,6% (прогнозировался рост на 16,0%).

Потребности государственного сектора в притоке наличности (PSNCR) выросли в декабре на 44,2 млрд фунтов стерлингов (ожидался рост на 18,0 млрд фунтов стерлингов) по сравнению с предыдущим месяцем, а чистые заимствования государственного сектора (Public Sector Net Borrowing) - на 14,9 млрд фунтов стерлингов (прогнозировался рост на 10,5 млрд фунтов стерлингов). Это второй по величине дефицит британского бюджета за всю историю мониторинга показателя с 1993г. За первые девять месяцев 2008 финансового года дефицит бюджета Великобритании достиг 71,2 млрд фунтов стерлингов по сравнению с 37 млрд фунтов стерлингов за аналогичный период годом ранее. По прогнозам министерства финансов Великобритании, дефицит бюджета к концу 2008г. может достичь 77,6 млрд фунтов стерлингов, а в 2010 финансовом году - 118 млрд фунтов стерлингов.

Одновременно британское правительство и монетарные власти страны продолжают предпринимать меры для выведения экономики страны из рецессии. В частности, президент Банка Англии Мервин Кинг объявил накануне, что его ведомство, вероятно, уже в ближайшие недели начнет выкупать активы. В тоже время, премьер-министр Гордон Браун пообещал создать 100 тыс. новых рабочих мест.

Вышедшая в Великобритании макроэкономическая статистика вызвала волну покупок долговых бумаг британского правительства. Английские Gilts стали лидером покупок и завершили торговую сессию весьма значительной прибавкой в цене. Что касается долговых обязательств стран еврозоны, интерес к бумагам был выборочным. Бумаги французского правительства были в среду не в фаворе: рост цены был зафиксирован лишь у бондов с дюрацией до четырех лет. Государственные бонды Германии завершили день смешанной ценовой динамикой. К моменту закрытия торговой сессии на Лондонской фондовой бирже доходность 2-летних Bunds Германии опустилась на 7 б.п., доходность 10-летних Bunds - на 2 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился с 152 б.п. до 157 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:



Результаты торгов французскими государственными бумагами:



В четверг, 22 января, во Франции ожидается выход данных о расходах потребителей. Согласно оценкам аналитиков, потребительские расходы в декабре 2008г. снизились на 0,2% по сравнению с ноябрем и на 0,6% в годовом выражении.

В еврозоне будут обнародованы данные об объеме промышленных заказов. Согласно ожиданиям, в ноябре показатель (с учетом сезонной составляющей) снизился на 5,0% по сравнению с октябрем и на 20,0% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33