Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Сильвинит" потерял 10% после сообщения о слиянии с "Уралкалием"

Акции российского производителя удобрений "Сильвинита" дешевеют на ФБ ММВБ более чем на 10% после сообщения о слиянии с "Уралкалием" – третьим в мире и крупнейшим в России производителем удобрений.
"Сильвинит" потерял 10% после сообщения о слиянии с "Уралкалием"

К настоящему времени на ММВБ бумаги "Сильвинита" потеряли в стоимости 10,48%, опустившись до отметки 28 тыс. 198 руб. Акции "Уралкалия" подешевели на 0,27% - до 214,5 руб. В РТС "Сильвинит" подешевел на 3,19% - до 910 долл./акция.

Поводом для снижения котировок "Сильвинита" стало объявленное сегодня слияние с "Уралкалием". В результате слияния "Уралкалия" и "Сильвинита", по оценкам экспертов, может быть создан один из крупнейших в мире производителей хлористого калия - высококонцентрированного минерального удобрения.

Слухи о возможном слиянии "Уралкалия" и "Сильвинита" циркулировали на рынке на протяжении полугода. Еще летом и "Уралкалий", и "Сильвинит" сменили владельцев. В результате долю в обеих компаниях получил Сулейман Керимов с партнерами. Следующим шагом С.Керимова, по информации источников, как раз и должно было стать объединение "Уралкалия" и "Сильвинита".

"Уралкалий" - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

"Сильвинит" - крупнейший в России производитель калия. Контрольный пакет компании, по неофициальным данным, принадлежал менеджменту во главе с бывшим гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным. 25% акций "Сильвинита" принадлежит экс-владельцу "Уралкалия" Дмитрию Рыболовлеву. По неофициальной информации, 20% из них у Д.Рыболовлева выкупил Сулейман Керимов в ходе сделки по покупке "Уралкалия". Представители С.Керимова эту информацию опровергают.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41