Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Ташкенте открылся Русский Торговый Дом

В понедельник 19 декабря в Ташкенте при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан была проведена презентация "Русского Торгового Дома".
В Ташкенте открылся Русский Торговый Дом

Посол России в Узбекистане Фарид Мухамедшин в интервью корреспонденту РБК-ТВ заявил, что "презентация Русского Торгового Дома в Ташкенте это первая ласточка". По его словам, это "конкретное проявление наших возможностей сегодня в Узбекистане, с точки зрения исполнения поручения Президентов России и Узбекистана".

На презентации были представлены различные основные направления деятельности РТД. Среди них: содействие реализации инвестиционных проектов, включая вопросы привлечения инвестиций, в области развития энергетики, легкой и пищевой промышленности, нефтегазовой, горнодобывающей, машиностроения, химической промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, аграрного комплекса, ирригации и мелиорации земель; увеличение объемов торговли между Узбекистаном и Россией.

Сюда входят: оказание содействия в организации поставок углеводородного сырья, хлопка, строительных материалов, химической продукции, пищевой и плодоовощной продукции, товаров народного потребления; привлечение инвестиций и сотрудничество в вопросах приватизации узбекских предприятий, включая крупные производственные объединения; организация взаимодействия в работе между страховыми рынками Узбекистана и РФ, в том числе страховое сопровождение совместных узбекско-российских проектов в области промышленного, научно и военно-технического сотрудничества, а также авиастроения; перестрахование, обмен и размещение страховых рисков, совместный выход на международные страховые рынки.

Еще одним основным направлением является участие производственных предприятий и компаний Узбекистана и РФ в процессе развития экономической и социальной инфраструктуры Афганистана, включая реализацию проектов по созданию систем водоснабжения и развитию сельского хозяйства в отдельных регионах Афганистана; организацию поставок продукции узбекских производителей на рынок Афганистана, в том числе, нефтепродуктов, строительных материалов, химической продукции, пищевая продукция и товары народного потребления, другие товары; оказание услуг по геологоразведочным работам на подземные воды, а также по транспортировке и логистике грузов, инженерным и строительным работы, консалтингу по вопросам участия в международных тендерах и подготовке тендерных документов.

Отметим, что "Русский Торговый Дом" специализируется на торгово-экономических отношениях со странами Центральной Азии и Среднего Востока и совместно с другими российскими партнерами, такими как ФГУП "Рособоронэкспорт", ОАО "Водстрой", ЗАО "Русский Страховой Центр", ЗАО "Интерпромбанк", ЗАО "МНТО ИНСЭТ" (Микро и малые ГЭС) планирует провести широкую презентацию российских организаций, намеренных активно развивать экономические связи с Республикой Узбекистан, а также участвовать с представителями узбекских деловых кругов в восстановлении экономики Афганистана.

Правительство Российской Федерации оказывает всемерную поддержку развитию деятельности российских компаний на рынке Центральной Азии. Придавая большое значение данному мероприятию, сопредседателем российско-узбекской межправительственной комиссии Борисом Алешиным было направлено специальное послание участникам презентации. Руководитель РТД Р. Эмануилов также является членом межправительственной комиссии с российской стороны.

"Русский Торговый Дом" пришел в Узбекистан в благоприятный момент развития российско-узбекских деловых связей. В 2004 году товарооборот между двумя странами увеличился на 40% и составил 1,6 млрд долларов. Ожидается, что в 2005 году этот показатель превысит 2 миллиарда долларов.

Напомним, что в середине ноября 2005 года в столице Афганистана г.Кабул в рамках III-й Международной конференции по региональной торговле и инвестициям Организации экономического сотрудничества (ЭКО), членами которой, в том числе являются Турция, Иран, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, проводилась первая международная выставка "Восстановление Афганистана 2005".

"Русский Торговый Дом" выступил одним из организаторов и генеральным спонсором участия 16 российских предприятий, в том числе таких крупных и известных на международных рынках, как ЗИЛ, КАМАЗ, ГАЗ. На выставке было широко представлено электрооборудование, технологии очистки и снабжения воды, современное оборудование по ирригации и мелиорации земель.

Кроме того, РТД представил продукцию, произведенную в Узбекистане, в том числе таких предприятий, как СП "Совпластитал", "ТТЗ", "Хорижкурилиш". Афганские предприниматели проявили большой интерес к товарам народного потребления и продуктам питания, производимым в Российской Федерации и Узбекистане.

Результатом работы выставки стало подписание ряда документов по вопросам разведки и добычи воды в северных провинциях Афганистана, поставок цемента и фанеры, арматуры и изопропилена, труб и нефтепродуктов, а также по вопросам обслуживания и ремонта энергетического оборудования в Афганистане.

По решению Правительства Российской Федерации РТД планирует создать в г.Мазари-Шариф клинику "Российский дом матери и ребенка". Кроме того, по линии РТД осуществляются реконструкция Российского Дома науки и культуры и ремонтные работы Кабульского Политехнического Университета.

Учитывая благоприятное географическое расположение двух государств - Узбекистана и Афганистана, в дальнейшей работе по подписанным документам планируется использовать производственную базу, а также значительный опыт и высокую квалификацию трудовых ресурсов Узбекистана.

Основными направлениями деятельности компании в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Россией и Узбекистаном будут: поставка сырой нефти и газового конденсата на НПЗ Узбекистана, в том числе с последующим экспортом продуктов переработки в третьи страны; реализация в Узбекистане ирригационных проектов, в том числе с использованием новых технологий; поставка хлопка в Россию путём модели офсетной сделки с участием РТД; организация взаимодействия в работе между страховыми рынками России и Узбекистана по страховому сопровождению совместных российско-узбекских проектов в области промышленного, научно и военно-технического сотрудничества, а также авиастроения; использование ёмкостей Термезской и других нефтебаз для приёма и перевалки нефтепродуктов, поставляемых РТД в Афганистан и другие страны; разведка и бурение на воду в северных и других провинциях Афганистана.

Участие "Русского Торгового Дома" в различных инвестиционных и коммерческих проектах будут содействовать развитию торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16