Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В 2013г. налоговая нагрузка на реальный сектор существенно увеличится

Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно предложил кабинету министров обсудить перспективы развития налоговой системы страны "без ограничения в фантазиях". На прошедшем в РБК круглом столе депутаты и представители бизнеса рассказали, что нужно изменить в налоговой системе.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Помимо налоговой нагрузки, у нас есть нагрузка административная - это незаконно-полузаконные поборы за администрирование. Нагрузка коррупционная тоже очень высокая. И если мы смотрим на все вместе, то вместе с нашей налоговой нагрузкой, которая имеет достаточно российскую специфику, это серьезнейшая нагрузка на реальный сектор экономики", - заметил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам от ЛДПР Максим Рохмистров.

По его словам, сегодня налоговая система - серьезный тормоз в развитии экономики. Из 100 предприятий, ежегодно становящихся банкротами, в 80 случаях инициатором этого выступает налоговая служба, причем в половине случаев постфактум судами признается, что налоги были начислены неправомерно.

По мнению зампреда комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вячеслава Новикова, главное в налоговой системе - ее стабильность. "Метаться не надо, даже в кризис", - уверен он. Понятные неизменные правила игры способны повысить инвестиционную привлекательность.

Заместитель председателя экспертного совета Торгово-промышленной палаты по совершенствованию налогового законодательства Дмитрий Фадеев согласился, что бизнесу и иностранным инвесторам сложно адаптироваться к быстро меняющимся налоговым реалиям: только за 2011г. в налоговый кодекс были внесены 16 изменений.

Также изменения налогового кодекса не должны давать возможность различных трактовок. "Сейчас у нас интересные нормы содержатся в Налоговом кодексе. Трактовать их может налоговая инспекция (ФНС) и Министерство финансов. То, что они трактуют, вовсе не означает, что это законно. Поэтому получается такая ситуация: суды принимают решения, в которых опровергают эти самые трактовки, а страдает налогоплательщик. Такие вещи явно не служат улучшению инвестиционного климата в нашей стране, и это нужно просто исправлять", - рассказал В.Новиков.

М.Рохмистров считает, что налоговая система должна быть изменена в комплексе в сторону упрощения. Необходимо улучшить администрирование налогов. Например, сложно администрируемый НДС он предлагает заменить на налог с продаж. За счет собираемости поступления в бюджет увеличатся. Это позволит модернизировать конкурентоспособность экономики.

Также депутат Госдумы считает, что для сотрудников налоговой службы стоит ввести ответственность вплоть до уголовной за неправомерное начисление налогов.

Тем не менее принятые российским парламентом в последнее время новшества не внушают ему оптимизма. На следующий год налоговая нагрузка в рамках того бюджета, который сейчас рассматривается, будет существенно увеличена, в большей степени это коснется реального сектора экономики. "Людям, видимо, необходимо планировать меньшую рентабельность, меньше брать кредиты", - резюмировал М.Рохмистров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01